В Минске открылась выставка работ в жанре ню

14 апреля в Минске в рамках MSK Fashion Week открылась выставка живописи, графики, скульптуры и фотографии художников, работающих в жанре ню, под названием Nude. Ее организаторами выступили Центр современных искусств и аукционный дом «АртФорум».

В выставке принимают участие свыше тридцати художников, представивших более 140 работ, сообщила куратор выставки Алла Наровская.

«Обнаженная натура — эта тема была актуальной в искусстве с древнейших времен, — напомнила она. — Мы видим здесь самые разные работы, начиная от изысканных, утонченных Николая Бущика и заканчивая эпатажными Дмитрия Суриновича, немного агрессивными работами Алеся Фалея. Но в этом и смысл красоты женщины — от присущих ей божественных черт до порочности. Я думаю, на нашей выставке представлены черты женщины как объекта вдохновения».

На вопрос, не опасаетесь ли вы «агрессивными» ню навлечь гнев комиссии по нравственности, Алла Наровская ответила: «Дело в том, что женщина наша живет в социуме, который немного агрессивен, и такой же он делает женщину — это как рефлекс ее самозащиты. Впрочем, это право художника — показывать женщину такой, какой он ее видит».