Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Актер Могилевского драмтеатра Григорий Белоцерковский удостоен звания «Народный артист Беларуси»


Григорий БелоцерковскийВедущему мастеру сцены Могилевского областного драматического театра Григорию Белоцерковскому присвоено почетное звание «Народный артист Беларуси». Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

Григорий Белоцерковский родился 28 июля 1945 года в Барнауле в семье рабочего. В 1948 году семья переехала в Минск. В 1969 году Белоцерковский окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, курс Дмитрия Орлова. В 1970-х работал в Брестском театре драмы и комедии. С 3 января 1985 года работает в Могилевском областном драматическом театре, где сыграл порядка 70 ролей.

Снимался в кино, в том числе в таких лентах «Беларусьфильма» как «Мы — хлопцы живучие» (1974), «Раскиданное гнездо» (1981), «Крест на земле и луна в небе» (1982).

В 1988 году был удостоен звания «Заслуженный артист Беларуси».

Отметим, что за годы независимости звания «Народный артист Беларуси» были удостоены лишь два человека. Кроме Григория Белоцерковского, это Татьяна Мархель, получившая это звание в 2011 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева