Минск станет музыкальным на время ЧМ по хоккею

 

В трех зонах гостеприимства в Минске ежедневно будут проходить музыкально-развлекательные программы.

По словам первого заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталины Рудиковой, в центре города они будут проходить с полудня и до полуночи. Особая программа запланирована на 9, 24 и 25 мая, в эти дни культурно-музыкальные события продлятся до 3 часов ночи, cообщает БЕЛТА.

«Конечно, 9 мая, в день открытия чемпионата, тематические мероприятия, посвященные Дню Победы, всему, что с этим связано. Запланировал ряд крупных проектов. Из крупных мероприятий международного значения: Международный фестиваль театров кукол. Это восьмой по счету фестиваль. Он откроется 15 мая, завершится 19. В этом фестивале примут участие лучшие кукольные театры шести стран мира», — рассказала замначальника главного управления идеологической работы.

Рудикова рассказала, что столичная культурная программа на период ЧМ по хоккею будет насыщенной.

На сценических площадках в зонах гостеприимства выступят популярные кавер-группы, инструментальные и вокальные ансамбли, диджеи. Также в Минске пройдет «Ночь музеев», творческий проект «Художник и город» на площади Я.Колоса, музыкальный проект «Джазовые субботы» на площадке у Дворца спорта, театральный проект «Уличный театр в Минске», республиканский фестиваль-ярмарка «Вясновы букет» в Лошицком парке, Белорусский международный фестиваль театров кукол.

Верхний город пригласит гостей и жителей города на мероприятия на пешеходной улице, которая откроется в Минске 3 мая.

«Пешеходная зона с ул.К. Маркса перенесена в Верхний город. Именно здесь пройдет Форум уличных театров, который в прошлом году вызвал большой интерес у жителей столицы. На этой же площадке в мае-сентябре будут реконструированы исторические страницы прошлого города», — сказала Виталина Рудикова.

Будет возможность познакомиться и с изобразительным искусством. Так, в Национальном выставочном центре «Белэкспо» покажут работы молодых белорусских художников. На экспозиции будут представлены живопись, скульптура, арт-объекты, инсталляции, видео-арт, фотография. Музей современного изобразительного искусства представит белорусский авангард как яркое явление в искусстве Беларуси ХХ века.

Кстати, минские музеи с культурными программами для ЧМ продлят свою работу до полуночи.