Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Победители: 10 лучших исполнителей Европы (видео)


10 мая завершился песенный конкурс «Евровидение-2014». Лидером этого года стала представительница Австрии — эпатажная Кончита Вурст, которая удивила не только своим голосом, но и образом — «женщина с бородой».


Кто еще вошел в десятку лучших?

На втором месте (238 баллов) разместился дуэт из Нидерландов, созданный специально для «Евровидения-2014». Ильз ДеЛанж и Уильям Бикерк знают друг друга с подросткового возраста, когда оба играли кантри. На суд зрителей и жюри они представили песню The Common Linnets (Обыкновенная коноплянка).



Бронзу забрала Швеция (218 баллов). 29-летняя Санна Нильсен попала на «Евровидение» с седьмой попытки, хотя на сцене с 11 лет. Зрителей очаровала ее песня «Undo».



На четвертом месте (174 балла) разместилась Армения. Букмекеры долгое время пророчили Араму Саркисяну (творческий псевдоним Арам Mp3) победу. Любопытно, что певец на родине известен больше как шоумен, хотя имеет медицинское образование. Слоган его выступления «Музыка исцелила меня».



Далее в рейтинге победителей следует Венгрия, набравшая 143 балла. Песня Андраша Каллаи-Сондерса посвящена проблеме насилия в семье и имеет личные черты: «Я написал эту песню о друге детства и людях, которых я встречал с похожими историями на протяжении всей жизни. К сожалению, мой друг стал жертвой жестокого обращения с детьми, насилия в семье. Я написал эту песню об их опыте и обо всем, через что они прошли». Исполнитель дважды пытался попасть на «Евровидение» , но успех пришел только в этом году.



На шестой строчке — Украина (113) баллов. Мария Яремчук — дочь народного артиста Украины Назария Яремчука. С детства занималась музыкой, но имеет высшее образование в сфере международных отношений. В 2012 году Мария заняла четвертое место в известном телепроекте «Голос страны». Тогда же она приняла участие в международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2012», где заняла третье место. Выступление спонсировал украинский миллиардер Ринат Ахметов. Текст для конкурсной песни Tick-Toc участница написала в соавторстве с Сандрой Бьюрман, а музыку — самостоятельно.



Россия уступила Украине одну позицию — сестры Толмачевы разместились на седьмом месте, собрав 89 баллов. 17-летние близняшки из Курска были победительницами , детского «Евровидения-2006». Продюсер Филипп Киркоров доволен результатом своих протеже в Копенгагене.



Восьмое место у Норвегии (88 баллов). Выступление Карла Эспена Турбьёрнсена выбивалось на фоне зажигательных композиций других исполнителей. Карл выступил с меланхолической песней о смысле жизни. Кстати, он непрофессиональный музыкант. И в обычной жизни работал плотником и консьержем в рок-баре. Хотя после «Евровидения» его творческая жизнь, наверно, сильно измениться. Карл служил в армии и шесть месяцев находился в Косово. Он также занимался волонтерской работой по исследованию рака. В Копенгагене был замечен только на пресс-конференциях, вечеринки для артистов практически не посещал.



Предпоследнюю строчку 10 лучших исполнителей Европы занимает исполнитель из Дании (74 балла), которая в этом году принимала «Евровидение». На международном конкурсе страну представлял Анис Басим Мужахид, имеющий марокканские корни. Парень стал известным певцом в 15 лет после участия в конкурсе X-Factor.



10 место завоевала Испания (74 балла). Рут Лоренсо ачала петь практически в младенчестве, а с шести лет — после прослушивания у великой оперной певицы Монсеррат Кобалье — начала петь оперу. В 2008 году она попала на британское шоу The X Factor, где в итоге заняла пятое место. После этого Рут дала около 200 концертов в разных городах Европы. Конкурсную песню Рут написала в сотрудничестве с Джимом Ирвином, имеющим опыт работы с такими артистами, как Лана Дель Рэй и Дэвид Гетта.



Как голосовала Беларусь?

По условиям конкурса, голоса от Беларуси учитывались по сумме мнения профессионального жюри и телезрителей (50% на 50%). Белорусские телезрители поставили нынешнюю победительницу Кончиту Вурст на четверное место, мнение жюри — 23-е место. Тройка лидеров от Беларуси — Россия, Армения и Украина.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева