Другие материалы рубрики «Культура»

  1. День рождения Дианы Арбениной: на сцене нужно только гореть
    7 июля в минском клубе Re:public прошел концерт российской рок-группы «Ночные снайперы». Он был традиционно приурочен...
  2. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...


Культура

В Могилеве представлена книга историка Юрия Юркевича «Балаховцы»


Презентация книги историка Юрия Юркевича «Балаховцы» прошла 30 июня в могилевском общественном центре «Кола». Книга писалась на основании документов из эстонских, литовских и белорусских архивов.

«Основное послание этой книги в том, что белорусы за свою независимость боролись; в том, что эта независимость и это государство, которое существует, не даны белорусам с милости Москвы. Вся та борьба за государство не была напрасной», — цитирует Юрия Юркевича БелаПАН.

По его словам, многие считают, что белорусская независимость была своеобразным культурным проектом Ленина, опиравшимся на принцип права наций на самоопределение, но на самом деле это не так.

«Украинские коммунистические деятели, а также украинские историки называют события 1919-1920 годов жестким уроком. И этот жесткий урок борьбы белорусов за свою независимость вынудил коммунистов и советское правительство пойти на удовлетворение хотя бы частично их требований и создать Беларусь как государство. И сегодняшние граждане Беларуси должны быть благодарны людям, которые боролись, пусть даже за другие идеалы, за другое представление Беларуси, но они боролись за Беларусь», — считает историк.

Оценивая роль в становлении независимости Беларуси военного и политического деятеля Станислава Булак-Балаховича, Юркевич подчеркнул, что Балахович был фактором, которым можно было воспользоваться для построения независимой Беларуси. Однако, по мнению историка, в полной мере этот фактор использован не был.

Книга «Балаховцы» вышла в смоленском издательстве «Инбелкульт» тиражом 750 экземпляров, ее объем 470 страниц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева