Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

На «Анимаевке-2014» покажут 10 лучших белорусских мультфильмов

 

ХVII Международный фестиваль «Анимаевка-2014» пройдет в Могилеве 16-22 сентября, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оргкомитет.

В этом году на анимационный форум привезут 159 фильмов из 39 стран мира. Гости фестиваля увидят мультфильмы из Беларуси, России, Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Индии.

Впервые белорусская публика сможет оценить творчество аниматоров, которые представят Аргентину, Бразилию, Данию, Ирак, Колумбию, Сингапур, Сирию, США, Хорватию, Швецию, Словению и Нидерланды.

По решению экспертной комиссии в конкурсной программе — 85 анимационных фильмов из 28 стран мира.

Нашу страну на фестивале представят 10 белорусских анимационных фильмов, 7 из них производства «Беларусьфильма». За победу будут бороться «Аповесць мінулых гадоў», «Песня Жаўрука», «Рондо-каприччиозо», «Про девочку Женю-3», «Мышка», «Сказки старого пианино. Эпизод «Шопен», «Рыбка по имени Нельзя-5».

На форум организаторы пригласили белорусских режиссеров, чьи фильмы попали в конкурсную программу фестиваля.

В программе также просмотры конкурсных и внеконкурсных программ фестиваля, мастер-классы, театрализованные представления для детей с мультфильмами.

Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси и Могилевский областной исполнительный комитет.

В четвертый раз состоится конкурс анимационных фильмов «Я не волшебник, я только учусь...». На нём будут представлены 58 фильмов, созданных детскими студиями. За победу поспорят юные аниматоры из 7 стран.

Во время фестиваля запланировано проведение выставок белорусских художников и мастеров Натальи Кананович, Анны Силивончик, Василия Пешкуна, работ конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мой любимый мультфильм», на который представлено более 400 работ из 6 стран мира.

Фестиваль «Анимаевка» проводится ежегодно с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, поддержки анимационного кино, укрепления культурных связей между Республикой Беларусь и странами-участниками фестиваля, география которых расширяется с каждым годом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева