Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Белгосфилармония: открытие нового сезона покажут на большом экране на столичной площади Свободы


Концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Александра Анисимова, который откроет 77-й концертный сезон Белорусской государственной филармонии, 3 сентября будет транслироваться в прямом эфире на большом экране на столичной площади Свободы. Об этом на пресс-конференции 28 августа в Минске сообщил Виктор Радьков, директор по корпоративной социальной ответственности фонда «Идея», который занимается реализацией проекта вместе с белорусским представительством компании Heineken.

Проект виртуального переноса концерта из зала филармонии на улицу его авторы назвали «Классика онлайн». На ступенях концертного зала «Верхний город» на площади Свободы будет установлен телевизионный экран размером 6х4 метра. Трансляция будет осуществляться по выделенному РУП «Белтелеком» оптоволоконному каналу, который обеспечит высокое качество изображения, а установленная стереосистема позволит передать чистый звук. «Проект, думаю, придется по вкусу не только глубоким любителям академического искусства, но и широкой аудитории», — отметил Радьков.

На первом концерте 77-го сезона Белгосфилармонии состоится премьера сочинения «Страсти по Шагалу» белорусского композитора Галины Гореловой, а также прозвучит симфоническая рапсодия «Тарас Бульба» Леоша Яначека. Во втором отделении концерта оркестр сыграет третье действие оперы «Мазепа» Петра Чайковского, которое прозвучит в сопровождении строк из поэмы «Полтава» Александра Пушкина.

Как сообщает БелаПАН, в концерте примут участие солистка Самарского академического театра оперы и балета Ирина Крикунова, заслуженный артист России Василий Святкин и заслуженный артист Украины, солист Мариинского театра Виктор Луцюк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева