Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

5-7 сентября в Полоцке пройдут «Скориновские дни»


Праздник «Скориновские дни в Полоцке» пройдет в древнем белорусском городе с 5 по 7 сентября во время Дня белорусской письменности. Стартует праздник олимпиадой по ораторскому искусству и написанию эссе, которая пройдет 5 сентября среди учащихся Полоцкой государственной гимназии №2. В этот же день в учреждениях образования будут даны уроки «Полоцковедения» по темам: «Вялікі сын Полацкай зямлі», «Вялікі пачынальнік Францыск Скарына».

Своеобразным прологом Дней станет благотворительный проект «Подари детям книгу», который начинается 1-го и продлится до 4 сентября. Собранные в ходе акции книги пополнят библиотеки социальных приютов и школ-интернатов района, пишет БЕЛТА.

Во время праздника в школах города будут организованы тематические выставки изданий из семейных библиотек и презентации старинных книг, пройдет рандеву с книгами Франциска Скорины и Симеона Полоцкого и экспресс-обзор «Книги или компьютер».

Не останется в стороне от праздника и Полоцкий государственный университет. Здесь будет организован интерактивный конкурс по разработке и созданию электронной книги, пройдут выставка «Университеты Франциска Скорины» и выставка-презентация печатных раритетов из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Насыщенным на мероприятия обещает быть день 6 сентября. На аллее проспекта Франциска Скорины будет организована работа литературных салонов «Волшебная сила искусства» (презентация книг полоцких поэтов), литературного кафе «Уроки замечательной личности», развернется фотовыставка «Книга и чтение» и выставка декоративно-прикладного искусства учреждений образования Полоцка и Полоцкого района. Возле памятного знака «Ў» в музыкальной панораме выступят учащиеся Полоцкой детской школы искусств, на площади Франциска Скорины будет организована концертно-развлекательная программа «Мы - наследники Скорины”.

Активными праздничными зонами станут площадки возле библиотек. Районная центральная откроет литературный бульвар «Читай город», где каждый прохожий будет иметь возможность выпить чаю и сфотографироваться с Франциском Скориной, проконсультироваться у библиотерапевта, ознакомиться с выставкой «От мала до велика». Здесь же разместится площадка для подростков «Riders-тусовка». Возле библиотеки имени Я.Купалы будут организованы фотовернисаж, мини-квест «От глиняной таблички до электронной книги», мастер-классы по book-арту «Чудо-книгу сотворим».

В праздничные дни в Детском музее будет работать выставка «Учебник-волшебник», которая расскажет о том, как появился первый букварь, какие книги издавались для детей в начале прошлого века и о том, какие вообще бывают буквари. В экспозиционных залах Музея белорусского книгопечатания будут проводиться музейно-педагогические занятия. Кроме этого, у школьников будет возможность принять участие в создании книги с письмами потомкам, которая будет храниться в Музее белорусского книгопечатания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева