Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Директор музея архитектуры и быта: соседние страны могут позавидовать Беларуси за фолк-фестиваль «Камяніца»

 

VI фолк-фестиваль «Камяніца» пройдет на территории музея 6 сентября, сообщает БелаПАН..

В нынешнем году он соберет музыкантов из Беларуси, Польши, России, Украины и Чехии. Гости фестиваля услышат выступления белорусских коллективов «Троица», Kriwi, Re1ikt и Shuma, Каролины Циха и Бартека Палыги (Польша), группы «Отава Ё» (Россия), Ahmed Ma Hlad (Чехия), «Бандурбенд» (Украина). Кроме того, эксклюзивный танцевальный DJ-сет в стиле world music привезет лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка.

Директор Музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Эдуард Богданович недавно вернулся из Польши, где проходит похожий фольклорный фестиваль. «Честно сказать, у них есть чему поучиться, но даже при всем этом они завидуют нашему фестивалю», — сказал он.

По его словам, фестиваль позитивно влияет в том числе и на сам музей. Благодаря ему и поддержке Министерства культуры этот музей смотрится «на достойном уровне, за который не стыдно», считает директор.

«Хотелось бы, чтобы таких фестивалей было, по крайней мере, пять раз в год, — сказал Богданович. — У нас уже есть сырный фестиваль, мы отмечаем Масленицу, хотим возобновить Коляды, вспомнить Купалье, почему-то забытое в последнее время, и многие другие праздники. Для этого мы и существуем».

Директор музея напомнил, что «народ, который забывает свое прошлое, не имеет будущего». Задача музея народной архитектуры и быта, всего его коллектива, включая директора, заключается в том, чтобы «возрождать, пропагандировать, передавать следующему поколению традиции, обряды, уклад жизни, народную душу». «Если мы будем это делать, то будем видеть смысл жизни и наше будущее. Пока мы будем это делать, будет расцветать и процветать наша маленькая, но прекрасная республика Беларусь», — подытожил Эдуард Богданович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева