В Минске сразились рыцари и лучники

13 сентября в рамках Дня города на пересечении проспектов Машерова и Победителей в белорусской столице проходит исторический фестиваль «Минск старинный».

Праздник начался в 10.67 (то есть в 11.07) — так организаторы обыграли год рождения Минска, 1067-й. Его участники почтили минутой молчания всех, кто погиб за последние десять веков, отстаивая белорусскую землю. Члены клубов исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины подготовили для зрителей конный рыцарский турнир, состязания лучников и арбалетчиков, реконструкцию военных действий 1812 года, Первой и Второй мировых войн, штурм замка.

Олег Шпилев, соорганизатор фестиваля, рассказал: «Каждый год мы устраиваем здесь праздник, чтобы люди могли посмотреть, как были вооружены и экипированы воины — наши предки, как обустраивали полевой лагерь в разные исторические эпохи. Кроме того, попробуем продемонстрировать некоторые строевые приемы: выставим строй тяжелой пехоты, объясним людям, чем, к примеру, отличается гусар от тяжелого или легкого пехотинца, кто такие драгуны. Приехали наши хорошие друзья из Санкт-Петербурга, которые представят воинов двух эпох — кавалерию Первой мировой и наполеоновских войн».

Завершится фестиваль вечером выступлением группы средневековой белорусской музыки «Стары Ольса».