Арохитектор: Минск теряет свой исторический облик из-за асинхронности в работе госорганов

 

Исторический облик белорусской столицы страдает из-за асинхронной работы в частности Министерства культуры и Министерства архитектуры и строительства, считает архитектор-реставратор Вадим Глинник.

В рамках Дней европейского наследия, которые сейчас проходят в Беларуси, 18 сентября в ратуше Глинник выступил с лекцией «Исторический центр Минска: новое и старое». Так, по словам архитектора, на сегодняшний день в Минске существует «большая проблема с новыми зданиями в историческом центре города», сообщает БелаПАН.

Он обратил внимание на то, что последние десять лет в центре столицы «начали появляться странные, несоизмеримые историческому масштабу столицы здания». Такая ситуация стала возможна, поскольку территория исторического центра Минска «непосредственно не связана с компетенцией Министерства культуры», а зависит от генерального плана застройки главного города Беларуси. «Получается, что, с одной стороны, происходит реставрация исторического облика города, с другой — нарушение исторического характера Минска», — отметил архитектор.

В качестве отрицательного для облика города примера Глинник привел небоскреб на проспекте Победителей, а также здание Velcom рядом с Октябрьской площадью. По его словам, это пример «отличной архитектуры», но она «соизмерима с масштабами застройки Берлина, Вены, Парижа, но никак не двухэтажного исторического Минска».

Новострой за Дворцом Республики архитектор назвал «непрофессиональной грудой металла», которая нарушила традиционный силуэт типичной застройки этого района. Также, по его словам, отель «Кемпински» на месте разрушенной первой минской электростанции рядом с цирком в реальности значительно вырос в этажности, визуально уничтожив композицию обелиска на площади Победы и проспекта Независимости.

Говоря о треугольной высотке в Троицком предместье, Глинник заявил, что не понимает, «как такое могло возникнуть рядом с историческим центром города», ведь ее «архитектурная абсурдность настолько очевидная, что не требует комментариев». Все эти и ряд других зданий были признаны Министерством культуры дисгармоничными, напомнил архитектор.

В то же время ассамблея Совета Европы «еще в 1963 году выступила с инициативой об интеграции культурного наследия в градостроительные планы и планы социально-экономического развития городов». При этом, подчеркнул архитектор, многие города Европы были значительно больше повреждены, нежели Минск, но сейчас они выглядят гораздо более аутентично, чем белорусская столица.

«Думаю, что нам не стоит ничего изобретать, а нужно лишь перенять этот позитивный опыт», — подытожил Глинник.