Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

В Гомеле проходит форум «Музеи Беларуси»


26-27 сентября в Гомеле проходит II Национальный форум «Музеи Беларуси». Организаторы мероприятия — Министерство культуры, Гомельский облисполком, Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Данный форум — одно из важнейших событий культурной жизни страны. На нем собрались музейные работники, специалисты в области музеологии и музейных технологий, чтобы обсудить актуальные вопросы деятельности, определить перспективные направления ее развития, представить свои лучшие проекты, программы, публикации за последние два года.

Как сообщает БелаПАН, тема форума «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» раскрывает огромный потенциал и широкие возможности музея как уникального социального института, имеющего дело с выявлением, исследованием, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия.

В помещении Гомельского легкоатлетического манежа размещена основная экспозиция форума, на которой представлены материалы около 100 государственных, ведомственных и общественных музеев Беларуси, а также компаний, работающие в сфере музейных технологий и индустрий. Музейные экспозиции сформированы по региональному принципу, отдельным блоком представлены национальные музеи и музеи-заповедники. От Гомельской области в экспозиционной программе форума принимает участие 14 музейных учреждений.

На сцене манежа пройдет демонстрационная программа, в ходе которой музеи страны и гости форума в интерактивной форме презентуют для посетителей свои лучшие проекты по различным направлениям музейной деятельности, прежде всего коммуникативному и образовательному.

В деловой программе форума, в рамках круглого стола «Музей как современный общественный институт», пройдут лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в области музеологии и музейной деятельности Беларуси, России, Германии, Словакии и Литвы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева