Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко интересуется причинами спада интереса к белорусской литературе


Александр Лукашенко не верит в наступление сумерек литературной эпохи в Беларуси. Об этом он заявил 23 октября на встрече с белорусскими писателями, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко

«В жизни нашего народа литература всегда была средством познания мира и воспитания личности, — отметил глава государства. — Недаром поэзия и проза Купалы и Коласа, Богдановича и Мележа, Короткевича и Быкова являются источником национальной гордости многих поколений белорусов».

«Почему высочайшая планка, поднятая нашими великими писателями, не соответствует сегодняшнему состоянию литературного процесса?» — обратился Лукашенко к присутствующим на встрече.

«Может быть, маститым писателям мешает инерция мышления, а молодому поколению не хватает житейской мудрости, опыта? Или просто изменилось время, и наша литература развивается в русле общемировых тенденций, утратив традиции национальной писательской школы?» — спросил Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что литература всегда питала идеями и сюжетами другие виды искусства, и поинтересовался, как развивается это творческое содружество сегодня.

«Справедливы ли претензии писателей по поводу того, что современные композиторы и режиссеры отвернулись от национальной литературы? Или причиной спада интереса является недостаток достойных книг?» — поинтересовался глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева