«Иди и смотри». Руслан Вашкевич освоил пространство дворца Румянцевых и Паскевичей

В Гомеле презентовали новый мегапроект известного художника…

Во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле 21 ноября состоялась презентация нового масштабного проекта Руслана Вашкевича «Иди и смотри».


Руслан Вашкевич (в центре)

«Некоторые отдельные части этого мегапроекта я уже показывал за рубежом, а в целом это премьера. Объемы и масштабы гомельского дворца не могут сравниться ни с чем. Меня заинтересовало предложение освоить все его пространство, ничего настолько масштабного я до сих пор не делал. Пространство дворцов или музеев другой эпохи, другой культуры рождает новые свойства методами современного искусства, помогает проявиться художнику. Думаю, зрителю это особенно интересно», — сказал Руслан Вашкевич.

Комментируя название проекта, художник отметил: «Проект адресован молодым зрителям, их надо как-то привлекать. И тут любое побудительное, активное название работает только на пользу».

Он подчеркнул, что хотел создать не локальную выставку, а «связать все наше пространство», поэтому для желающих будут организованы специальные автобусные туры из Минска. 

По словам организаторов проекта, выставка станет одним из интереснейших событий в белорусском искусстве нынешнего года. Это в первую очередь интеракция, где помимо самой выставки предусмотрены музыкальные выступления Сергея Пукста, Носорогова и Ко, Егора Забелова, радиопьеса, кинопоказы тематического кино про зрение и про видение, авторская экскурсия по выставке, лекции культурологов и кураторов.

Особым мероприятием станет лекция-беседа специалистов, посвященная проблемам физического зрения, а также выступление незрячих деятелей искусства.

Основой экспозиции станут отдельные серии разных лет, посвященные феномену зрения: детское (первобытное) зрение — комиксы-раскраски для взрослых (проект «ХЭ»), постмодернистское зрение — «приключение Взгляда в классическом Музее» (проект «Музей»), проблемное (физическое) зрение (радиопьеса «Полутораухий слепой»), рентгеновское (метафизическое) зрение (калейдоскоп «Тайная архитектура. Цветы зла»), галлюциногенное (химическое) зрение (проект «План побега»), компьютерное (игровое) зрение (проект «Охота на Минотавра») и др.

Проект «Иди и смотри» — «это художественное исследование приключений Взгляда в различных социальных пространствах, диалектики видимого и невидимого, мультимодальности восприятия, истории живописного иллюзионизма, возможностей живописи после «века кино» и, наконец, роли зрителя, от восприятия которого зависит интерпретация увиденного», отмечают организаторы.

Руслан Вашкевич, подобно герою Просперо в шекспировской «Буре», придумывает разные испытания для своих «гостей»: то хитроумные ловушки, то парадоксальные головоломки, то сложносочиненный лабиринт экспозиции и газету-путеводитель в помощь.

Экспериментируя с цветом, играя в прятки, обманывая зрение, создавая иллюзию, визуальную метафору, нарочито выпячивая, кадрируя и кодируя различные темы, сюжеты, ракурсы, главным образом автор развивает способность видения у своего зрителя, формируя навыки не столько понимать, сколько видеть иначе.

Проект будет работать во дворце Румянцевых-Паскевичей до 25 января.