Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

В Гомеле открылся кружок белорусского языка «Лемантар»

 

В Гомеле 26 ноября прошли первые занятия кружка белорусского языка «Лемантар», который организовало «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны», сообщает БелаПАН.

Планируется, что занятия будут проходить каждую среду. Ведущая кружка — Алеся Авласевич, выпускница лингвистического университета. Такие занятия, только по английскому языку, она проводила раньше в Минске. «Как-то случайно я попала на языковой кружок ТБМ в Минске, и меня это очень захватило. Поэтому, когда переехала в Гомель, решила при помощи ТБМ реализовать свою идею организовать кружок здесь. Чтобы научиться разговаривать — нужно разговаривать, что мы и будем делать», — отметила ведущая.

На первом занятии присутствовало 14 человек, в основном молодые люди. Свою мотивацию прийти в кружок они объяснили желанием в совершенстве знать родной язык или научиться разговаривать на нем, или интересно провести время. Перед началом встречи прошли игры с целью познакомить участников, узнать их интересы. На занятиях у каждого была своя роль: оратор, мастер спонтанных речей, критик, психолог, «человек-часы», который следит за временем, и другие. На первой встрече участники обсудили такие вопросы, как: для чего нужен белорусский язык, присутствует ли он в Гомеле и ежедневной жизни молодых людей и что значит быть белорусом.

На следующие занятия желающие подготовят выступления, которые будут обсуждаться. Выступления могут быть на разные темы, но с ограничением: о политике и религии не говорить, слова-паразиты наподобие «вот, ну» не употреблять.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева