Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Областные литературные премии имени Владимира Колесника вручены в Лунинце


Областные литературные премии имени Владимира Колесника вручены 27 ноября в Лунинце. Торжественная церемония проходила в городском Доме культуры в рамках ежегодного литературного праздника «Лунинская осень».

Как сообщил БелаПАН председатель Брестского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Анатолий Крейдич, в номинации «Поэзия» премия присуждена Анатолию Шушко из Пинска за сборник «Шаны», в номинации «Проза» — брестчанину Анатолию Бритуну за историко-приключенческий роман о Беловежской пуще «Пах мускусу», в номинации «Литература для детей» — брестчанину Владимиру Ситухе (посмертно) за книгу сказок «Пра арэхі, сома і бабра».

Как отметил Крейдич, на мероприятии также были подведены итоги областного литературного конкурса среди детей и юношества. Премии имени Колесника и дипломы лауреатов конкурса среди детей и юношества вручал заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк.

В церемонии приняли участие представители местной власти, литераторы области, а также гости из Минска, в том числе первый секретарь Союза писателей Беларуси Геннадий Пашков, главный редактор журнала «Маладосць» Светлана Денисова, первый заместитель директора издательского дома «Звязда», главный редактор журнала «Полымя» Алесь Бадак.

В этом году премия имени Владимира Колесника, учрежденная Брестским облисполкомом в 2007 году, вручалась в седьмой раз.

«Поощрение талантливых авторов — одна из главных задач премии. Всего ее лауреатами уже стали 28 человек: прозаики, поэты и детские писатели Брестчины. Кстати, в этом году на премию номинировалось около двадцати литераторов региона», — отметил Крейдич.

Писатель, литературовед и критик Владимир Колесник родился 17 сентября 1922 года в деревне Синявская Слобода Кореличского района Гродненской области. Автор более 600 публикаций, в том числе литературно-критических очерков, литературных портретов, рецензий, учебников и пособий для вузов, документально-художественных повестей. Наиболее известная работа — документальная книга «Я из огненной деревни...», написанная совместно с Янкой Брылем и Алесем Адамовичем. Умер в 1994 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева