Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Международные Симоновские чтения начались в Могилеве

 

В Могилеве 28 ноября открылись Международные Симоновские чтения, посвященные памяти знаменитого литератора и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщает БелаПАН.

Мероприятие организовано Могилевским городским отделением республиканского общественного объединения «Русское общество» совместно с Могилевским областным отделением Союза писателей Беларуси.

В этом году Симоновские чтения проходят в ратуше, где сегодня состоялся круглый стол с участием ветеранов, литераторов и журналистов. Как сообщила председатель могилевского отделения РОО «Русское общество» Елена Опидович, на круглом столе присутствовало около 50 человек, включая гостей из Гомеля и Смоленска, однако не было молодых участников. «И ветераны, и современные писатели говорили о том, что литература должна быть патриотичной. Этого не хватает сегодняшней литературе», — рассказала Опидович.

Участники чтений также посетили с экскурсией Буйничское поле, где был развеян прах Константина Симонова. 29 ноября, в заключительный день чтений, они встретится со студентами могилевских вузов.

По словам Опидович, к Международным Симоновским чтениям приурочен и литературный конкурс, в котором в этом году приняли участие 424 автора, включая 325 школьников. Самыми активными в этом году были конкурсанты из Могилевской и Гомельской областей. Помимо представителей Беларуси, в конкурсе принимали участие жители Хабаровска, Ярославля, Смоленска и ряда других городов России, отметила представитель РОО «Русское общество».

«Тематику конкурса мы меняем, хоть она остается патриотичной. В прошлом году было письмо Симонову «Здравствуйте, Константин Михайлович», а в этом году писали письмо ветеранам «Спасибо за Победу! Спасибо за мир на Земле!» в прозе и в поэзии», — рассказала Елена Опидович. При этом она особо отметила поэтическое сочинение учащейся школы № 40 Могилева Анны Александровой, занявшей первое место в самой младшей возрастной группе участников от 14 до 18 лет.

По словам Опидович, определить победителей для жюри было достаточно трудно, хотя некоторые участники не соблюдали условия конкурса — сбивались с жанра письма, пересказывая исторические факты. «Есть несколько первых мест, вторых, третьих. Всего было выдано 57 дипломов», — сообщила она.

В рамках Симоновских чтений для жителей Могилевской области также прошел литературный конкурс «Мы рождены для вдохновенья» на свободную тему. В мае 2015 года участники конкурса поедут на фестиваль русской поэзии в Минск.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ночь - это тоже наркотик. Я бы сейчас, утренним взглядом, подредактировал себя-полуночника... :) Но Симонов по-любому это величина! Его творчество - это существенный и ёмкий момент в моей жизни...
  • "Навины", наверно это тупо, когда никто ничего не пишет, на материалы не отзывается... Да и Симонов - это такая хорошая "подача"... Это убийственно - его первая повесть - "Живые и мёртвые"... Потом я как-то сроднился с его политруком Синцовым... И вторые две его повести сейчас так, навскидку, не обозначу названием... Знаю - кто. Знаю - о чём... Но особенность моей памяти в том, что она тянется к сохранению сюжета, повествования, но абсолютно не сохраняет заголовки... Думаю, что вы по делу этой темы коснулись. Выросший на Симонове, а походя - он ещё и поэт: Жди меня и я вернусь, Только очень жди... Все мы "разгвоздяи" - на свой манер... Симонову спасибо - да! Но "Навины" буквально огорошили, вспомнив его. Только одна редакционная промашка: цельный материал вроде как и есть, но автор анонимен. Думаю, что с материалами, реально имеющими "глубину" - это не очень хорошо. Да и я досадую в мыслях... Информ-лента - это свой стиль. Она может авторства и не иметь. Но думаю, что журналист есть фигура, с которой следует считаться. Никому не повредило бы его Фамилия-Имя. Не моё дело, но не знаю, что тут сегодня в Навинах делается. Смерд ничего и никого не очернял, но отозвался очень нелицеприятно... Мне так похер. Моя тактика - ни с кем не вступать в войну...