В Нью-Йорке отменили премьеру фильма "Интервью" об убийстве лидера Северной Кореи Ким Чен Ына



Ранее комедия вызвала большой скандал, в КНДР её резко раскритиковали. А компания Sony Pictures и ряд голливудских актёров стали жертвой хакеров. На этом фоне сегодня СМИ сообщили, когда нашумевший фильм смогут увидеть российские зрители, передает Эхо Москвы.


Нашумевший фильм до Нью-Йорка так и не дошёл. В отличие от Лос-Анджелеса, где на прошлой неделе устроили премьеру "Интервью". На ней были актёры, сыгравшие в картине главные роли. Это Джеймс Франко и Сет Роген. Однако вчера актёры отменили встречи с прессой и отказались участвовать в нескольких телешоу на этой неделе.

Премьера фильма "Интервью" в Нью-йорке была намечена на завтра. Но её пришлось отменить из-за угроз хакеров. Это связано не с намерением киберхулиганов атаковать серверы кинокомпании Sony Pictures, как это уже случилось, а более серьёзными угрозами. Хакеры, которые называют себя "Стражами мира", обещали устроить теракты в кинотеатрах, где покажут фильм об убийстве Ким Чен Ына.

Терроризм для Нью-Йорка после трагедии 11 сентября 2001 года не пустое слово. Поэтому там очень серьёзно отнеслись к словам компьютерных взломщиков. Руководство кинокомпании дало понять владельцам кинотеатров: возражать против отмены показов не будет. Скандал вокруг только что снятого фильма вызван одним: сюжетом. Картина об убийстве нынешнего северокорейского лидера. Двое журналистов — их играют как раз Франко и Роген — едут в страну Ким Чен Ына брать у него интервью. Им ФБР поручает устранить политика. В итоге Ким Чен Ын погибает в сбитом вертолёте.

Власти Северной Кореи фильмом возмущены. Там обещали ответить США, если картина всё-таки выйдет на экраны. А хакеры атаковали серверы Sony Pictures и украли не только несколько новых фильмов, их сразу выложили в сеть, но и многочисленные документы, письма, а также личные данные сотрудников компании и ведущих звёзд Голливуда.

ФБР и нью-йоркская полиция начали расследование, ищут тех, кто выступал с угрозами, пишет New Your Daily News. Меры безопасности усилят и в кинотеатрах Лос-Анджелеса, где продолжает идти фильм, сообщил шеф полиции одноимённого округа Чарли Бэк.

Северная Корея уже использовалась в качестве образа врага в продукции Голливуда. Так в 2012-м вышел фильм "Красный рассвет", в котором армия КНДР вторгается в США, а американские подростки сражаются за свободу своей родины. Фильм практически провалился в США, да и критики о нём были не лучшего мнения.