Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Речице открылась выставка работ художника Александра Исачева, приуроченная к его 60-летию


10 января исполнилось бы 60 лет художнику с мировым именем Александру Исачеву. К юбилею мастера в Речицком краеведческом музее открылась выставка его работ из фонда Олега Орлова.

Как сообщили БелаПАН в музее, более 20 лет учреждение культуры проводит работу по популяризации творчества Исачева. За эти годы прошло более 15 выставок памяти художника. Материалы об Александре Исачеве представлены в постоянной экспозиции музея, с 2011 года в картинной галерее музея работает постоянно действующая экспозиция работ мастера, сообщает БелаПАН.

Об Исачеве написаны сотни статей, сняты телевизионные программы и подготовлены радиопередачи, снят документальный фильм "Не плачьте обо мне…" (1987, режиссер А.Алай), изданы каталоги и альбомы творчества художника. Имя художника внесено в учебники по истории Беларуси и истории художественной культуры. Работы художника (более 100) стали основой собрания Фонда свободного русского современного искусства. В 2004 году в Санкт-Петербурге была открыта картинная галерея Исачева. Ежегодно в Мюнхене проходят выставки памяти художника.

Единственным государственным музеем, владеющим подлинными живописными и графическими работами Исачева в Беларуси и на постсоветском пространстве, является Речицкий краеведческий музей. В фондах музея 25 графических и пять живописных работ мастера.

Исачев скончался в 1987 году в возрасте 32 лет от сердечного приступа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева