Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…
  2. Курейчик снимает фильм за неделю и 5 тысяч долларов
    «ГараШ» — черная комедия против совка, нытья и пошлости…


Культура

В прошлом году меценаты вложили в развитие культуры в Беларуси 50 млрд. рублей


В прошлом году в развитие сферы культуры в Беларуси была привлечена спонсорская помощь на 50 млрд. рублей, сообщила на пресс-конференции 16 января в Минске первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

По ее словам, за счет спонсорских средств организованы такие проекты, как Минский международный рождественский оперный форум, театральный форум «ТЕАРТ», выставка «Десять веков искусства Беларуси», открыта новая экспозиция в Брестской крепости, состоялись премьеры ряда постановок в театрах, передает БелаПАН.

Большая спонсорская помощь оказывается при проведении фестивалей, отметила замминистра. В частности международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в прошлом году на 70% финансировался из внебюджетных источников — за счет собственных доходов фестиваля и спонсорской помощи, международный фестиваль Юрия Башмета почти полностью организуется за счет спонсорской помощи.

«Очень активно, плодотворно и долгое время работают со спонсорами Большой театр, филармония, Национальный художественный музей, театр имени Купалы, театр имени Горького, дирекции наших крупных фестивалей — «Славянский базар», «Лістапад», музейный комплекс «Несвиж» и другие организации», — отметила Дрига.

Она подчеркнула, что для привлечения меценатов в сферу культуры действуют налоговые льготы для организаций-спонсоров, а также существует положение об опекунских советах в учреждениях культуры, в которые могут входить представители бизнеса и государственных органов. По словам Дриги, в последние годы в Беларуси выросла социальная ответственность представителей деловых кругов и их осознание того, что «состояние дел в культуре является неотъемлемой составляющей сохранения стабильности и социального прогресса в стране».

В то же время художественный руководитель Белгофилармонии Юрий Гильдюк считает, что в сфере академической музыки развитие меценатства «еще впереди», поскольку в ней заинтересовано пока мало спонсоров. «Меценатство — очень сложный процесс для академической музыки, но в последнее время мы двигаемся вперед, и вместе с государством нам помогают некоторые банки, институты, посольства, которые заинтересованы в сотворчестве с проектами Белорусской государственной филармонии», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева