На Венецианском биеннале Беларусь представит проект «Архив свидетеля войны»

 

На 56-м Венецианском биеннале современного искусства в белорусском павильоне будет представлен проект «Архив свидетеля войны», сообщает БелаПАН.

Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига рассказала, что данный проект выиграл конкурс Министерства культуры на лучшую кураторскую концепцию павильона, на который было подано более 30 заявок. Кураторами проекта «Архив свидетеля войны» стали Алексей Шинкаренко и Ольга Рыбчинская при участии художника Константина Селиханова.

Как рассказал журналистам Алексей Шинкаренко, в Беларуси проект был представлен в августе—сентябре 2014 года в Музее современного изобразительного искусства и предлагает человеку изменить традиционное понимание объективной истории.

«Мы берем за основу мировые войны как те события, которые разрушают рамку времени, неся внутри себя боль, страдания — те понятия, которые через переживания могут трансформировать привычное нам линейное распространение времени», — сказал куратор павильона.

Он подчеркнул, что, «оказываясь в ситуации, когда как такового свидетеля войны нет, человек не имеет своего собственного представления о событии» и видит документальные свидетельства — фотографии, которые взяты за основу выставки. «Он работает со своей памятью. Мы понимаем, что она субъективная и нужно с ней работать по-настоящему. Фактически человек и есть тот инструмент, который прочерчивает свои траектории, связывая события в одну цепочку, предлагая альтернативную модель взгляда на время», — сказал Шинкаренко.

Помимо фотографий, сделанных на территории Беларуси во время Первой и Второй мировых войн, в павильоне также будут представлены архивные документы, витрины с музейными экспонатами — фотографиями и альбомами — и факсимильными изданиями, которые можно будет потрогать. Кроме того, выставка будет содержать интерактивный элемент: каждый желающий сможет зарегистрироваться в павильоне, получить доступ к информационной системе, оставлять комментарии и вопросы.

По словам комиссара национального павильона на биеннале директора Центра современных искусств Натальи Шарангович, в настоящее время в Венеции ведется поиск помещения для размещения павильона. «У нас уже есть несколько предложений, они очень хорошие — эти помещения находятся в центре Венеции. Мы исходим из того, что это проект мультимедийный, который требует помещение современного вида — без красивых венецианских люстр, но где можно представить высокотехнологичный проект», — сказала она.

Биеннале пройдет в Венеции с 9 мая по 22 ноября. Беларусь участвует в нем третий раз.