Группа Trubetskoy не будет исполнять песни Михалка из репертуара «Ляписов»

От наследия «ляписов» группа откажется после того, как отыграет уже запланированные концерты...

Группа Trubetskoy, отыграв уже запланированные концерты, не будет в дальнейшем исполнять песни из репертуара группы «Ляпис Трубейцкой», авторство которых принадлежит Сергею Михалку.



Об этом говорится в официальном заявлении группы Trubetskoy, распространенном 3 марта в ответ на сообщение Сергея Михалка на странице его новой группы BRUTTO в Фейсбуке.

«Официально! Считаю группу «Трубецкой» незаконными сепаратистами и рейдерами, захватившими наследие Великой группы «Ляпис Трубецкой»! Считаю, что они не должны исполнять песни, которые сочинил я (Михалок Сергей Владимирович)! Пусть возьмут новое название и поют свои песни! Вот и вся суть моих претензий. Разрешаю петь песни «Ляписа Трубецкого» всем Жителям планеты Земля! А «Трубецким» не разрешаю»,написал Михалок. 

В комментарии для TUT.by Сергей Михалок пояснил, что имидж, стиль и гражданская позиция группы Trubetskoy «идут вразрез с моим мировоззрением».

Михалок считает, что Trubetskoy поет песни, идеи которых не разделяет: «Именно поэтому я против того, чтобы они пели мои песни, но судиться с ними не собираюсь, так как являюсь противником любых судебных систем и разбирательств».

Михалок также подчеркнул, что в своей новой группе BRUTTO не поет песен Павла Булатникова, и посоветовал тому «развивать свой собственный поэтический и композиторский дар, а не переосмысливать пресловутое «наследие «Ляписов»

Группа Trubetskoy на сообщение Михалка ответило вчера же — своим заявлением на странице группы в Фейсбуке. Однако сегодня решило расширить и уточнить свою позицию по поводу состоявшегося скандала.

«Год назад мы — участники и менеджмент группы Trubetskoy — обсуждали пост-ляписовское будущее вместе с Сергеем Михалком, — говорится в официальном заявлении. — В то время Михалок говорил, что не хочет иметь ничего общего ни с опостылевшими ему «Ляписами», ни с их репертуаром. Он был не то что противником, но наиактивнейшим сторонником того, чтобы не нужные ему песни «Ляписа Трубецкого» исполнялись новой группой Павла Булатникова под названием Trubetskoy.

Мы, несомненно, уважаем мнение Сергея, как автора песен, которые исполняем, даже если это мнение меняется так часто и так радикально. Мы не хотим исполнять песни Михалка, если он испытывает к нам такую сильную личную неприязнь.

Но! У нас уже запланирован ряд выступлений в разных городах и на некоторых фестивалях, о которых мы договаривались, будучи не в курсе, что Сергей Михалок так легко отказывается от своих слов и обещаний. Мы анонсировали исполнение песен «Ляписов», публика их ждет, организаторы запустили рекламу. Нам не хочется подставлять и разочаровывать всех этих людей. Поэтому мы отыграем уже запланированные концерты с анонсированной программой, а в дальнейшем песни «Ляписов» публично исполнять не собираемся».

В частности, первый сольный концерт группы Trubetskoy в Минске запланирован на 25 апреля в Prime Hall.