Другие материалы рубрики «Культура»

  1. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...
  2. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...


Культура

Experty.by назвали 13 лучших альбомов белорусской музыки за 2014 год


Стали известны номинанты музыкальной премии Experty.by, которая 10 марта будет вручена лучшим белорусским альбомам 2014 года. В этом году премия Experty.by будет вручаться в седьмой раз.

За победу в 12 номинациях будут бороться 13 дисков. Среди претендентов хватает и популярных имен, и открытий. От Лявона Вольского, Akute и IOWA до известных пока лишь в узких кругах Earworm, Tonqixod, Mustelide. Стилистический спектр наград: поп, рок, фолк, альтернатива и частично электроника.

Номинанты объявлены нестандартно — единым списком без указания названия и количества номинаций, в которых упоминается каждый диск.

(((O))) — Motherland
Akute — «Рэальнасць і сны»
Лявон Вольский — «Грамадазнаўства»
Earworm — Amber
IOWA — Export
Mustelide — Secret
Navi — «Сонцам сагрэтыя»
Port Mone — Thou
Seryoga — «50 оттенков Серого»
The Toobes — Road To The Big Time
Tonqixod — «Прадмова»
Vegetables — Now And Then
Vuraj — «Раёк»

Ознакомиться с номинантами поможет специальный сборник, включающий по одной композиции из каждого номинированного альбома.



«За год штатные эксперты проекта прослушали и оценили больше 100 альбомов, 38 из них были отрецензированы и поставлены на голосование четырех жюри. Так что среди номинантов случайных работ нет. Мы хотим обратить равное внимание на всех претендентов, а не только на тех, чьи имена упоминаются в номинациях чаще всего», — объясняет руководитель проекта Experty.by Дмитрий Безкоровайный.

Точные шорт-листы были предварительно объявлены лишь в двух категориях: «Лучший инди-поп/электронный альбом» (Mustelide, (((O))), Vegetables) и «Лучший фолк-альбом» (где безальтернативно побеждает диск группы Vuraj). Впрочем, это не помешает данным работам побороться за призы и в других номинациях.

Победитель в номинации «Альбом года» получит рекламно-информационную поддержку сольного концерта от «Атлант Телеком». Помимо этого схожий приз от общественной кампании «Будзьма беларусамі» получит обладатель награды «Лучший белорусскоязычный альбом».


Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева