Дмитрий Хворостовский спелся с белорусами

На российских площадках фестиваль «Хворостовский и друзья» проводится уже 10 лет, а у нас — впервые...

В большом зале Дворца Республики вечером 5 марта состоялся главный концерт международного фестиваля «Хворостовский и друзья». На сцену вышел народный артист России «золотой баритон» Дмитрий Хворостовский, солисты белорусской оперы заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова и лауреат международных конкурсов Анатолий Сивко, а также солистки Metropolitan Opera сестры Мириам и Марина Коста-Джексон.

Дмитрий Хворостовский

Три года назад после интервью с Хворостовским не только обыватели, но и пара-тройка белорусских артистов спрашивали у меня: а человек он какой? Отвечала: классный! И вот теперь, видя Дмитрия Хворостовского только на сцене, могу повторить: он — классный человек. Потому что когда выступали его коллеги, он искренне радовался их успеху, сиял своей фирменной улыбкой и сам вместе с публикой аплодировал.

Дмитрий Хворостовский с друзьями порадовали ариями из опер «Риголетто», «Дон Карлос», «Кармен», «Князь Игорь», «Ромео и Джульетта». В исполнении маэстро прозвучали песни Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна. Завершился концерт совместным исполнением артистов и публики «Подмосковных вечеров».


Дмитрий Хворостовский и Марина Коста-Джексон

Впервые Дмитрий Хворостовский приезжал в Минск в 1988 году. Тогда Ирина Архипова привезла в Минск лауреатов конкурса имени Глинки, был среди них и 26-летний Дмитрий Хворостовский. Второй визит уже знаменитого артиста состоялся лет через десять. Третий — в 2008 году, и с тех пор Хворостовский частый гость в Беларуси. Причем он приезжает не в день концерта, а заранее, чтобы провести две-три репетиции.

В прошлом году Хворостовский дал мастер-класс студентам Белорусской государственной академии музыки. С 2008 года Дмитрий Хворостовский выступал в нашей стране в сопровождении Президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина. На этот раз Хворостовский с друзьями выступали в сопровождении оркестра Белорусского государственного академического музыкального театра, за дирижерским пультом был Константин Орбелян.

Дмитрий Хворостовский и Константин Орбелян
Дмитрий Хворостовский и Константин Орбелян

А сам Дмитрий Хворостовский выступил на этом концерте в новом для себя амплуа — ведущего.

«Я сегодня Фигаро, — пошутил Хворостовский, — и тут, и там. Нужно объявлять — больше это делать некому».

Уж не знаю, накладка ли это — отсутствие ведущего, или так было задумано, но Хворостовский блестяще справился. Он был лаконичен, шутил, делал комплименты и открылся для публики еще больше. Ведь на прежних минских концертах обычно он говорил только одно слово: «Спасибо».

Дмитрий Хворостовский

Подкупало, что все это было экспромтом. Например, представляя Оксану Волкову, «тихонечко» спросил у нее: «Ты народная?». Оксана отрицательно покачала головой. «Будущая народная артистка Беларуси, России и всех стран мира Оксана Волкова», — вот так представил хозяин фестиваля нашу землячку. А она блистательно исполнила хабанеру Кармен из одноименной оперы Жоржа Бизе и искупалась в овациях публики.

Название фестиваля точно отражает суть происходящего — на сцене царила дружеская, совершенно неформальная атмосфера, чувствовалось, что артисты получают огромное удовольствие от выступлений. И даже если случались какие-то маленькие казусы, то публика аплодировала еще громче, понимая, что это живое пение.

Дмитрий Хворостовский

Как хозяин фестиваля Хворостовский всё держал под контролем: весь концерт простоял в кулисе сцены, иногда, похоже, подпевал коллегам, иногда пританцовывал, но всегда наблюдал с большим интересом и немножко — с волнением.

Здорово, что Дмитрий Хворостовский придумал этот фестиваль, который на российских площадках проводится уже 10 лет, а у нас — впервые. Прекрасно, что он пригласил для участия в нем звезд нью-йоркской оперы, но самое приятное, что вместе с ним выступали и наши артисты.

«У меня тот же импресарио, что и у Дмитрия Хворостовского, поэтому уверен, мы еще поработаем на одной сцене, — сказал Анатолий Сивко. — Но для меня огромная честь и безграничное счастье, что выступил со своим кумиром именно на родине, на самой престижной площадке — сцене Дворца Республики».

А что же публика? В зале был аншлаг! Несмотря на финансовый кризис, снижение доходов люди ходят на хорошие концерты. Лучшую, на мой взгляд, рецензию дала женщина, говорившая кому-то по телефону: «Здорово, как будто, пришла в гости к друзьям. И знаешь, вот когда я была здесь на концерте (другого артиста. — прим. автора), то часто посещала мысль: за что я заплатила 600 тысяч. На этом концерте ни разу не вспомнила, сколько стоит билет!»

Фото Ольги Клещук


  • Хворостовский, конечно, молодчина. Но, пардон, я предпочитаю слушать его голос в аудио варианте, не отвлекаясь на его видеоизображения... :)
  • Но "пять" я репортажу таки поставил. :)