Другие материалы рубрики «Культура»

  1. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...
  2. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...


Культура

Experty.by назвали альбомом года пластинку Thou группы Port Mone


10 марта в Минске прошла седьмая по счету церемония награждения музыкальной премией Experty.by — проекта о белорусской музыке.

Награждение по итогам 2014 года прошло в 12 номинациях и уже к середине церемонии определилось два несомненных фаворита — столичный коллектив Tonqixod с пластинкой «Прадмова» и трио Port Mone с альбомом Thou.


Port Mone

Tonqixod
Tonqixod


Tonqixod


«Альбомом года» признан Thou. Также этот релиз признан «Лучшим инструментальным альбомом». Свои голоса альбому Thou отдали 22 «народных эксперта», подчеркнув, что это музыка, которую «адчуваеш сэрцам». К нему же лежала душа у «Большого жюри».

 

«Очень неожиданно, — прокомментировал успех группы один из ее участников, аккордеонист Алексей Ворсоба. — Я не думаю, что мы очень хороши. Думаю, что где-то что-то совпало. Мы стараемся быть на грани, впереди разных тенденций. Отслеживаем все, что происходит в мире. Отбираем через фильтр белорусского фольклора, через фильтр современности именно белорусской. Надеюсь, что именно это позволяет нам быть услышанными в разных странах».



Thou — это второй полноформатный альбом группы Port Mone. Первый альбом Dip группа выпустила пять лет назад. На премии Experty.by по итогам 2009 года этот альбом был награжден призом иностранных экспертов.

«Прадмова» группы Tonqixod получил четыре премии в номинациях «Лучший дебютный альбом», «Лучший рок-альбом», «Приз штатных экспертов» и «Лучший белорусскоязычный альбом».

Координатор культурной кампании «Будзьма беларусамі» Нина Шидловская пожелала, чтобы в скором будущем номинация «Лучший белорусскоязычный альбом» исчезла, потому что «мы не должны относить наш родной язык и музыку на нем к экзотике».

Нина Шидловская
Нина Шидловская

Напомним, что победители в большинстве номинаций, включая главную — «Альбом года», были определены по итогам голосования четырех независимых жюри: штатных экспертов, большого жюри, иностранных экспертов и народных экспертов. Всего было оценено 30 альбомов белорусских музыкантов.

В состав иностранного жюри в этом году вошли Борис Барабанов (российская газета «Коммерсант»), Алексей Бондаренко (украинский интернет-проект LiRoom), Улдис Рудакс (латвийская газета Diena), Анджей Бонг (литовский интернет-проект Suru.lt) и Доминика Вецлавек (польский журнал M/I). Свои голоса они отдали альбому Motherland электронного проекта (((О))).

Mustelide
Mustelide

Vuraj
Vuraj

«Лучшим инди-поп/электронным альбомом» жюри назвало Secret проекта Mustelide. «Лучший поп-альбом» — Export группы IOWA. Бесспорным лидеров номинации «Лучший фолк-альбом» стала пластинка «Раёк» коллектива Vuraj.

 Все победители и результаты голосования жюри

В течение вечера для гостей выступили группы Tonqixod и Vuraj.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева