Виолончельную сюиту Баха сыграли в метро на индийской маримбе

В Минске 21 марта профессиональные музыканты в течение часа играли произведения Иоганна Себастьяна Баха в переходах метро.

Необычные концерты прошли на десяти станциях метрополитена. Они были приурочены к 330-летию со дня рождения композитора.

В акции приняли участие около двух десятков музыкантов — представители Ассоциации молодых белорусских композиторов, солисты Белорусской государственной филармонии, студенты Белорусской государственной академии музыки и Белорусской государственной академии искусств.

Дмитрий Ларьков, студент Белорусской государственной академии музыки: «Эта акция посвящена дню рождения Иоганна Себастьяна Баха. Инструмент маримба  — индийского происхождения, это родственник ксилофона, виброфона. Настоящая маримба — из дерева. На ней не очень удобно исполнять Баха, потому что не хватает октав. Мы исполняли фрагменты из виолончельной сюиты, но все же звучит не так, как хотелось бы.

Произведения сложные, разучивали под чутким руководством преподавателя. Бах музыкально очень сложен. Готовились месяц-два, и вот представилась возможность сыграть здесь. Люди хорошо восприняли, очень интересно было. Неравнодушны люди к такой музыке. Это хорошо, это значит, культура в нашей стране еще есть и, надеюсь, будет развиваться».