Объявили лауреатов литературной премии «Дебют» имени Богдановича

 

Поэтесса Татьяна Недбай и прозаик Алексей Полочанский стали лауреатами пятой литературной премии «Дебют» имени Максима Богдановича, сообщает БелаПАН.

Объявление фаворитов премии и церемония награждения состоялась вечером 24 марта в филиале Государственного музея истории белорусской литературы «Литературный музей Максима Богдановича» в Минске.

Победу в конкурсе Полочанскому принес прозаический сборник «Мой цвік» («Мой гвоздь»), а Недбай — книга поэзии «Сірэны спяваюць джаз» («Сирены поют джаз»). Лауреаты премии получили приз в виде чека на 30 млн. рублей от благотворительного фонда «Вяртанне».

В номинации «Проза» конкуренцию Полочанскому составили Виталий Воронов с книгой рассказов «Шэптам» («Шепотом») и Роман Свечников с первой частью дневников путешественника «Рома едзе» («Рома едет»). В поэтической категории с Недбай состязались Антон Рудак со сборником «Верхні горад» («Верхний город») и Юлия Тимофеева с «Кнігай памылак» («Книга ошибок»). Номинанты получили дипломы участников и чеки на гораздо меньшую сумму денег.

Премия в номинации «Художественный перевод» в этом году не присуждалась.

Как сообщил на церемонии глава Союза белорусских писателей (СБП) Борис Петрович (Саченко), для лауреатов конкурса приготовлены экземпляры новой книги народного поэта БССР Нила Гилевича с его автографом и пожеланиями. «Здесь самые последние записи Нила Сымоновича обо всех нас, о Беларуси, о том, к чему мы идем и к чему пришли, с надеждой, что в конце концов мы дойдем до Беларуси», — сказал он.

Заместитель председателя СБП Алесь Пашкевич в свою очередь отметил, что «границы белорусской прозы узкие для таких дебютантов». «Даже по отрывкам из их произведений мы видим, что здесь всё — от мистики, мифологии до путешествий», — заявил он.

Прозаик и эссеист Владимир Орлов вспомнил слова литератора времен Великого Княжества Литовского Матея Сарбевского, который говорил, что «поэзия — это сфера духовной свободы, а рожденная ею идеальная художественная реальность существует наравне с миром, созданным по Божьей воле».

«Все номинанты нынешнего года безусловно настоящие поэты, каждый из которых уже создал свой собственный мир», — подчеркнул Орлов.

Во время мероприятия бизнесмен Павел Берегович — один из основателей премии «Дебют», представитель фонда «Вяртанне» — и заведующая Литературным музеем Максима Богдановича Марина Запартыко достигли предварительной договоренности, что все последующие церемонии чествования фаворитов этого конкурса будут проводиться именно в музее Богдановича.

Премия «Дебют» была основана в 2010 году Белорусским ПЕН-центром и СБП при поддержке Береговича. Премия вручается авторам не старше 35 лет за лучшие дебютные произведения в жанрах прозы, поэзии и художественного перевода.