Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Мы буквально лезли в мусорки». Как без денег снять фильм-постапокалипсис
    Два молодых режиссера, не согласные работать в кино на второстепенных должностях, запустили собственный проект без рубля в кармане — 30-минутную короткометражку «Послание древних».
  2. Ночь музеев-2016 в Минске. Куда пойти?
    Традиционная и неизменно пользующаяся большой популярностью у столичной публики Ночь музеев в этом году пройдет вечером 21 мая.


Культура

Ушла из жизни ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева


В Москве на 80-м году жизни скончалась известная телеведущая Элеонора Беляева. Более 30 лет она была лицом популярной в Советском Союзе программы «Музыкальный киоск».



Элеонора Беляева родилась в Воронежской области в семье военных. Одновременно со средней школой она с отличием окончила музыкальную по классу фортепьяно, что позволило ей без экзаменов поступить в Воронежское музыкальное училище. В 1961 году Беляева приехала в Москву, чтобы учиться на вокальном отделении института имени Гнесиных. Через 3,5 года она потеряла голос и уже не смогла его восстановить.

Через какое-то время молодой музыкант случайно познакомилась с одним из редакторов Центрального телевидения Владимиром Меркуловым — с этого началась ее карьера редактора и ведущей.

В программе «Музыкальный киоск», которую создал режиссер Александр Габрилович, Беляева проработала более 30 лет. Телепередача рассказывала о новинках, грампластинках, тематических газетных публикациях, охватывая широкий спектр жанров — от классики до эстрады.

Ведущая активно участвовала в различных музыкальных фестивалях, выступала организатором концертов, некоторое время вместе с писателем Юрием Филиновым вела передачу «Песня года».

«Она была удивительно красивой, общительной. Все свои знания и свой музыкальный вкус она перенесла на «Музыкальный киоск». Она рассказывала о музыке, о классике, о камерной музыке, о песне. Это была любимая передача, все ждали с нетерпением встречи с Элеонорой Беляевой», — говорит народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почти годом раньше умерла на 68 году беларуская телеведущая Элеонора Езерская (https://naviny.by/rubrics/society/2014/05/18/ic_news_116_436284/ ) Езерская была далека от каких бы то ни было сплетен и склок, в том числе политических, но всегда имела свою точку зрения. Признавалась, что никогда не любила советскую власть, а красно-зеленую символику называла "закатом над болотом". В 2004 году на нее и журналистку "Народной воли" Марину Коктыш подал в суд председатель Белгостелерадиокомпании Егор Рыбаков. В статье Езерская резко высказалась против руководства канала, заявив о том, что Рыбаков превратил Белорусское телевидение в руины и повинен в смерти некоторых сотрудников БТ. Тогда суд оштрафовал ее и журналистку на 3 млн рублей (при том, что она получала пенсию 136 тысяч рублей). Спустя четыре года состоялся другой суд, который приговорил Рыбакова к 11 годам лишения свободы за взятки с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, конфискацией имущества и лишением права занимать ответственные должности в течение 5 лет.
  • А чего тут скажешь... У любого живущего - вариантов только два: умереть молодым, или дожить до старости. Мир её душе!