Виктор Казько получил премию Гедройца

Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...

 

Обладателем главного приза IV литературной премии имени Ежи Гедройца стал Виктор Казько с книгой «Час збіраць косці». Церемония награждения состоялась 1 июня в минском отеле «Ренессанс».

Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования, сообщает БелаПАН.

В качестве главного приза писатель получил денежный чек на 10 тыс. евро от Idea Bank — партнера премии.

Татьяна Борисик со сборником «Жанчына і леапард» стала лауреатом премии II степени и получила сертификат на месячную поездку в Балтийский дом творчества писателей и переводчиков в шведском городе Висбю.

Лауреатом премии III степени жюри назвало Альгерда Бахаревича с книгой «Дзеці Аліндаркі». Писателя наградили стипендией на творческую поездку в латвийский Вентспилс.

Все шестеро претендентов на получение премии, включая Антона Франтишка Брыля с книгой «Ян Ялмужна», Андрея Гуцева с «Кнігай зданяў» и Сергея Дубовца с книгой «Сіні карабель у блакітным моры плыве», награждены почетными дипломами финалистов.

В нынешнем году победителей определила коллегия жюри, в которую вошли писатели Владимир Орлов, Игорь Бобков и Андрей Федоренко, переводчицы Малгожата Бухалик и Анна Янкуто, литературоведы Анна Кислицына и Тихон Чернякевич, литератор и художник Адам Глобус.

Выступая на церемонии награждения, посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка отметил, что белорусский язык «уже достаточно давно включен в список ЮНЕСКО как язык, находящийся под угрозой исчезновения». Премия Гедройца, сказал он, всегда ставила своей целью «популяризацию белорусской литературы в Беларуси, Польше», а также «поддержку наиболее значимых авторов».

Дипломат отметил, что премия «постепенно становится все более престижной» и «способствует популяризации белорусской литературы». «Мы рассчитываем, что премия станет постоянным культурным мероприятием, которое проводится в Беларуси», — сказал он. Посол добавил, что независимо от результатов конкурса «главный победитель премии — белорусский язык и культура».

Владимир Орлов подчеркнул, что литературные премии «существуют столько же, сколько и сам литературный процесс». Премии, по его словам, «не создают литературу», но «благотворно влияют на литпроцесс» и выступают своеобразным «компасом для читателей и издателей».

«Лично меня премия имени Гедройца заставила не только как никогда много читать, но вынуждает все больше и больше писать», — сказал Орлов. Он добавил, что никогда еще борьба за премию не была такой острой, а интрига — напряженной.

Всего в нынешнем году на конкурс было прислано 63 литературные работы, из которых жюри отобрало 42 произведения. Среди выбывших — «Беларуская глыбіня» Павла Северинца, «Мова» Виктора Мартиновича, а также «Іртутнае срэбра жыцця» и «Халоднае крыло Радзімы» Алеся Беляцкого.

Литературная премия имени Ежи Гедройца была учреждена 28 декабря 2011 года. Она присуждается за лучшую книгу прозы, изданную (в бумажном или электронном варианте) в предыдущем году на белорусском языке в жанрах художественной прозы и эссе. Учредителями выступили посольство Польши в Беларуси, Польский институт в Минске, Белорусский ПЕН-центр и Союз белорусских писателей.

В 2012 году обладателем премии стал Павел Костюкевич с книгой «Зборная РБ па негалоўных відах спорту», в 2013-м — Владимир Некляев с книгой «Аўтамат з газіроўкай з сіропам і без», в 2014-м — Игорь Бобков с книгой «Хвілінка. Тры гісторыі».