В Бресте появятся объекты паблик-арта

 

В Бресте объявлен конкурс на создание городских инсталляций и малых архитектурных форм. Конкурс проводит агентство регионального развития «Дзедзич».

Как сообщил БелаПАН директор агентства Дмитрий Шиманский, данная инициатива направлена на развитие креативной городской среды, вдохновляющей брестчан на творческое отношение к собственному городу, и популяризацию паблик-арта. Цель конкурса — формирование прогрессивного культурного поля в Бресте и освоение новых форм актуального искусства.

«Конкурсные работы должны быть тематически связаны с Брестом: его историей, традициями, географическим положением и природой, а также органично вписываться в композицию города, — дополнил Шиманский. — Предпочтительно, чтобы предлагаемые объекты паблик-арта выполнялись из дерева, а стоимость создания одного не превышала 2,5 млн. рублей».

По словам Шиманского, для участия в конкурсе приглашаются не только художники и архитекторы, но и все желающие, которые не боятся экспериментировать с пространством и новыми формами.

Это могут быть необычной формы лавочки, ограды, велопарковки, книжные полки для буккроссинга, урны, граффити и любые другие художественно-декоративные элементы городского ландшафта. Один участник может присылать любое количество своих эскизов или идей.

Эскизы и идеи необходимо прислать на электронный адрес до 11 июня. Принимаются визуальные заявки в формате .jpg и описания идей в любом текстовом файле.

Участнику конкурса необходимо указать свои данные, адрес, номер телефона, электронную почту и любые другие способы связи, а также место, где предлагаемый им объект будет находиться. Например, название улицы, номер дома.

Оценивать конкурсные работы будет жюри при участии специалистов управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома.

По результатам конкурсного отбора намечено выбрать 10 эскизов и идей. По ним будут созданы арт-объекты, которые уже нынешним летом планируется установить в Бресте.