Рок-звезда украинской литературы Сергей Жадан выступил в Минске

4 июня в Минске впервые выступили рок-звезда украинской литературы Сергей Жадан и харьковская группа «Собаки в космосі».

Концерт-презентация альбома состоялся в Jack Club, сообщает БелаПАН.

Сергей Будкин, продюсер: «Абсолютно без проблем получили гастрольное удостоверение, не почувствовал никакого повышенного интереса и никаких препятствий. Морально был готов, но, к счастью, все обошлось. Даже тексты не попросили на согласование».

Максим Жбанков, культуролог: «Мне кажется, что то, что происходит, надо понимать именно так, как это сделано, и так, как это есть. Это не политическая декларация. Наша жизнь не политический митинг. Те, кто пришли сегодня, пришли смотреть, слушать отличного литератора, фантастически прекрасного поэта и безусловно харизматичного шоумена Сергея Жадана. Главное в этом событии — художественная составляющая, эстетическое и человеческое измерение. А все, что касается политики, это все вторично. Душа нации не обязательно должна проявляться через ленточки, флаги и слоганы. Душа нации — это определенная энергетика, лексика, видение действительности, это искренность артистов, которые этой нацией воспитаны. Поэтому Жадан не имеет нужды говорить про политику»