Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...
  2. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…


Культура

В Минске откроют музей современного искусства под открытым небом

 

Один из островов акватории Комсомольского озера в Минске превратится в музей современного белорусского искусства под открытым небом, сообщает БелаПАН.

18 июня на острове Комсомолец откроется выставка «Арт-острова», где представят 14 арт-объектов высотой от двух до пяти метров и общим весом более 20 тонн. Один из организаторов проекта Дмитрий Гмыза, в проекте участвуют 11 белорусских дизайнеров и скульпторов.

«Каждый объект будет сопровождаться информационной табличкой с именем автора и описанием его произведения. Все экспонаты можно потрогать, забраться на них, сфотографироваться», — рассказал он.

По словам директора Центра современных искусств (ЦСИ) Наталии Шарангович, конкурс среди художников не проводился, организаторы пригласили к участию авторов, которые «активно работают в городском пространстве».

«Проект сложен тем, что художник должен осознавать, каким образом поставить работу в пространстве, чтобы она соотносилась и по величине, и по массе и по тематике, — отметила она. — Кроме того, нам хотелось, чтобы на этой выставке были представлены художники разных направлений, авторы уже известные и молодые. Основные материалы композиций — дерево и металл».

Шарангович подчеркнула, что подобные выставки под открытым небом существуют в Европе и в соседних странах очень давно, и выразила надежду, что белорусский проект будет иметь продолжение, и в следующем году удастся придать мероприятию международный масштаб.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева