Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Дробыш: мы хотим сделать что-то такое, чего на «Евровидении» еще не было
    Российский продюсер прокомментировал намерение выпустить белорусского певца на сцену «Евровидения» без одежды.
  2. Мария Чайковская: я русалка, которая пишет саундтреки для ночей, дней и открытых сердец
    Молодая украинская певица Мария Чайковская стала популярной задолго до того, как вышла на профессиональную сцену.


Культура

Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура


Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, один из концертов которого состоялся в белорусской столице, возвращается на сцену и 17 марта 2016 года выступит на «Минск-Арене».



Еще в марте 2015 года a-ha объявила, что вновь соберется вместе, чтобы отыграть концерт на тридцатом ежегодном фестивале Rock in Rio. Затем группа заявила, что уже к осени выпустит новый альбом, а в 2016 году отправится в мировой тур.

Новый альбом Cast in Steel станет десятым студийным альбомом группы и первым после шестилетнего перерыва (Foot of the Mountain, 2009 года).

«Возвращение происходило простым естественным путем, — объясняет один из основателей группы Пол Воктор-Савой. — Мортен (вокалист и лидер группы Мортен Харкет. — ред.) просто приходил ко мне на студию по разным причинам, а я ему показывал песни, над которыми работал, Он пел, и те, которые ему нравились, он выбирал, остальные нет, и так длилось пока мы не отобрали 10-12 песен».

«Прелесть заключалась в том, что мы могли работать, как и когда захотим, не было никаких заключенных сделок, подписанных контрактов, запланированных туров или дэдлайнов… Только наши усилия. Мы будто вернулись в 80-е, в дом к моим родителям, где писались первые песни. Несколько инструментов, песня и голос», — продолжает Воктор-Савой.



«Мы не возвращаемся, чтобы остаться вместе. Мы согласились вернуться на определенный период: один альбом, один тур. Это — прекрасная возможность позволит нам написать еще одну главу», — уточняет Мортен Харкет.

«Мы не из тех, кто привык оглядываться назад. Но если мы это сделали, значит мы действительно можем создать что-то новое. Песни должны получиться хорошими, ведь ориентир и наша планка по-прежнему те же», — отметил Мортен, который после распада группы занимался сольной карьерой.

Знаменующий воссоединение группы мировой тур пройдет в Германии, Австрии, Швейцарии, России, Латвии и Беларуси — даты этих концертов уже объявлены. Другие страны, куда приедет a-ha, будут названы позже.

Относительно того, что именно будет играть группа на концертах, Мортен Харкет пока предпочитает не говорить: «Мы не должны делать то же самое, что делали в прошлый раз. Люди, пришедшие на концерт, будут ждать самые знаменитые песни, но на этот раз мы пойдем другим путем».



Первое шоу состоится на 30-м ежегодном фестивале Rock in Rio в Рио-де-Жанейро 25 сентября 2015 года. В 1991 году группа a-ha уже выступала на легендарном стадионе «Маракана», где тогда собралось почти 200 000 поклонников.


Стоимость билетов на минский концерт: 400 000 — 1 500 000 рублей.
Билеты уже доступны в кассах операторов.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева