Реконструкцию Грюнвальдской битвы устроили в Дудутках

 

25—26 июля в музейном комплексе «Дудутки» проходит VII международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд», посвященный 605-й годовщине легендарной Грюнвальдской битвы.

Зрители увидели турниры оруженосцев и рыцарей, состязания лучников и алебардистов, бугурт (массовое сражение), выступление танцевальных коллективов, мастер-классы, старинные игры.

Центральным событием фестиваля стала реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у местечка Грюнвальд между войсками Тевтонского Ордена и войсками союзников — Великого Княжества Литовского и Королевства Польского. В реконструкции битвы приняли участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Польши.

Участник военно-исторического клуба (Гомель): «Я уже на фестивале потерял 10 кг. Компенсирую культурным отдыхом в вечернее время. Но все в рамках разумного».

Константин Чермошенцев, научный сотрудник музейного комплекса «Дудутки»: «Фестиваль «Наш Грюнвальд» собрал более 600 участников из Беларуси, Украины, России, Литвы, Польши. Фестиваль проходит в 7-й раз, реконструкция битвы — традиционная. Посвящена событиям, которые произошли 15 июля 1410 года под Грюнвальдом, когда войска союзников Королевства Польского и ВКЛ разгромили коалицию Тевтонского ордена и тем самым определили доминирующее положение в регионе. Поскольку большая часть представителей ВКЛ была белорусами, то мы справедливо считаем, что это мероприятие следует отмечать не только в Польше,но и в Беларуси. И вот уже семь лет это делаем».