Депардье: фильм «Нормандия-Неман» максимально приближен к реальным событиям

 

Фильм «Нормандия-Неман» совместно снимают Беларусь, Россия и Франция. В ленте об авиаполке французский актер Жерар Депардье сыграет главную роль, рассказал он в интервью «Беларусь 1».

«В работе над фильмом «Нормандия-Неман» мы постараемся на основе свидетельств тех людей, которые участвовали в «Нормандии-Неман» и записей генерала де Голля, который описал все подробно в своих мемуарах, восстановить определенную правду. Я признаюсь, когда смотрю американские фильмы про войну, то не верю им ни на секунду. Мы попытаемся привести в соответствие с реальностью историю полка «Нормандия-Неман», которые отключали двигатели своих самолетов, когда заходили на цель, чтобы точнее сбрасывать бомбы на немцев. Это тоже было частью той войны», — сказал он.


Советские и французские летчики эскадрильи
«Нормандия-Неман» — участники Восточно-Прусской операции.

Депардье при этом негативно отнесся к попыткам изменить историю Второй мировой войны. «Это просто невежество людей, которые или не знают истории, или намеренно ее искажают», — сказал он.

Депардье также рассказал, откуда у него такой интерес к Беларуси: «Продюсер Арно Фрилли открыл для меня вашу страну, учитывая его корни. Его бабуша отсюда и я даже работал с ней. Я был наслышан о Беларуси, но она превзошла мои ожидания».

«Нормандия-Неман» — самый орденоносный французский истребительный авиаполк. Он воевал во время Второй мировой войны на советско-германском фронте в 1943-1945 годах. Его сформировали по инициативе лидера «Сражающейся Франции» генерала Шарля де Голля. Его летчики совершили 5240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев. Приняли  непосредственное участие в Курской битве, Белорусской операции, освобождении Восточной Пруссии.