Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске открылась крупнейшая в Беларуси частная художественная галерея
    Дебютная выставка новой галереи — это уникальное собрание из почти трехсот работ народных художников Беларуси.
  2. Главный дирижер Свердловской музкомедии: из Минска увезу марки, шоколад и сало
    Для Бориса Нодельмана Беларусь — не чужая страна. Отсюда родом его отец и супруга, в Минск музыкант неоднократно приезжал с гастролями…


Культура

Проект Софийского собора в Витебске вынесли на общественное обсуждение

 

В день празднования Успения Божьей Матери возле Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске состоялась презентация концепции будущего храма, сообщает БЕЛТА.

С предложением возвести новый храм в областном центре еще в 2013 году выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Для нового храма определено место на восточном берегу Западной Двины между улицами Чехова и Урицкого, в парке Партизанской славы.

«Проект значимый для города и страны, поскольку до сих пор старались восстанавливать утраченное, но в процессе допускались ошибки, их приходилось исправлять. А это новый объект, который станет элементом гордости нашего поколения, украсит зону исторического центра», — пояснил заместитель главного архитектора города Леонид Богданов.

Внешний вид разработан с использованием аналогов — Софийских соборов в Киеве, Новгороде, а кладка стен — с учетом особенностей Полоцкой Софии XI века, то есть по образу собора в Константинополе: из полнотелого кирпича с наружной облицовкой кладкой из плинфы и чередованием с бутовым камнем.

«Мы хотим возродить для потомков ту Софию, которая была в XI веке, чтобы они могли увидеть, как она выглядела изначально, до восстановления, с чертами архитектуры, характерной для Византии», — отметил будущий настоятель этого храма протоиерей Михаил Мартынович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошая, но опасная для РПЦ. Полоцкая София строилась как доказательство самостоятельности Полоцка от Киева и Новгорода (основных центров власти на востоке Европы в те времена) и его равенства Византии. А Москвы тогда с ее несторианской ересью и в помине не было. Хотя воссаздавать Софию надо в Полоцке. На Двине напротив нынешней Софии, там достаточно места.
  • Хорошая идея! Главное, чтобы она осуществилась!)