День белорусской письменности в Щучине. Дворец и книжный магазин — в подарок

Пока чиновники слушали выступления друг друга, жители и гости города стояли в очереди, чтобы посмотреть на обновленное имение князей…

В этом году Щучин принимал главный книжно-газетный праздник страны — День белорусской письменности. Центральных событий было два: вручение Национальной литературной премии и открытие после реконструкции дворца Друцких-Любецких. 

Перед тем, как республиканские и районные власти разрезали красную ленту, на площадке перед дворцом в театрализованном представлении князья Друцкие-Любецкие объявили свою волю передать имение Центру детского и юношеского творчества.

Председатель райисполкома Сергей Ложечник уверен, что обновленное имение будет привлекать туристов и поставит Щучин в один ряд со Слонимом и Миром.

После официальных речей на ступенях дворца высокие гости разрезали ленту, осмотрели дворец и в составе праздничной колонны проследовали к главное сцене, где продолжили официальные речи.


Вице-премьер Михаил Русый назвал книгу фундаментом развития общества


(слева направо) министр образования Михаил Журавков, министр культуры Борис Светлов и
министр информации Лилия Ананич

А жители и гости города остались или вернулись к имению. Тут весь день продолжался рыцарский фестиваль с танцами, поединками и конкурсами для зрителей.

На этой площадке о Дне письменности напоминало только эхо от главной сцены. Но гостей это устраивало.

На сегодня во дворце уже работает несколько экспозиций: открыта портретная галерея, а также проходит выставка старинных предметов, которые принадлежали самим Друцким-Любецким. Некоторых персон из этого знатного рода можно увидеть на сохранившихся фотографиях.

В имении будет не только Центр творчества детей и молодежи. Здесь хотят открыть краеведческий музей (если согласуют с властями), а в главном зале проводить концерты и торжественные церемонии.

Директор дворца Ирина Дегтерова рассказала, что в центр творчества дворец переделывали из гарнизонного дома офицеров: «Многие аутентичные элементы удалось сохранить. Так, в фойе все деревянные элементы — панели и порталы — удалось сохранить со времен князей. Теперь в этом холе мы будем проводить балы для выпускников школ или рождественские балы».

По ее словам, во дворец переедут фото- и видеостудии, ансамбль «Апрель», студия моды «Гармония» и другие. Всего в центре 1560 воспитанников занимаются с 50 преподавателями.

В обновленный дворец посетители шли целый день. И, как рассказала Ирина Дегтерова, даже после праздника многие обращаются с вопросом о том, как побывать на экскурсии в имении Друцких-Либецких.

Премии государства

Лауреатов Первой национальной литературной премии было всего шесть. Лучшего в номинации «Дебют года» жюри решило не выбирать.

Лучшим автором прозы назван Владимир Соломаха за книгу «І няма шляху чужога».

Лучшим автором поэзии названа Тамара Краснова-Гусаченко с книгой «Встреча».

Лучший публицист — Михаил Шиманский.

Литературным критиком года назван Денис Мартинович. Премию он получил за книгу «Жанчыны ў жыцці Уладзіміра Караткевіча».

В номинации «Литература для детей и юношества» лауреатом стала Анна Скорожинская-Савицкая с «Кнігай казак Надзейкі-чарадзейкі».

Премии за драматургию удостоена Наталья Голубева за цикл передач «Обратный отсчет» на телеканале ОНТ.

Перед награждением победителей выступил председателя Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Он заявил, что у некоторых может возникнуть сомнение на счет таланта лауреатов премии. Однако не следует забывать, что без поддержки президента не было бы никакой премии вообще, подчеркнул он.

Литературное кафе

Открытие книжного магазина «Нестерка», в котором можно заодно выпить кофе, за шумными гуляниями осталось почти незамеченным. Однако для некоторых щучинцев это событие было сопоставимо по важности с окончанием реставрации имения Друцких-Либецких.

Как рассказала заведующая книжным магазином Марина Дервлица, открыть в Щучине такое заведение предложило Министерство информации.

«В нашем городе до этого не было государственного книжного магазина. И даже за рабочими тетрадями или учебниками приходилось ехать в областной центр», — отметила она.

По словам заведующей, жители города устроили ажиотаж в первый день работы магазина. Покупали не только книги, но и брали кофе с собой. Правда, через некоторое время интерес к книгам победил.

«Люди очень рады, благодарят постоянно, что открыли такой магазин. Спрос у нас хороший», — говорит Марина Дервлица.