800 человек поучаствовали в фестивале восточноазиатской культуры в Минске

 

Десятый, юбилейный, фестиваль восточноазиатской культуры «Хиган-2015» проходит в концертном зале «Минск» 26—27 сентября.

Хиган — это фестиваль, объединяющий поклонников анимации, комиксов, компьютерных игр, уличной моды и музыки. Фестиваль третий год подряд проходит при информационной поддержке посольства Японии в Беларуси.

Основа фестиваля — сценический косплей (переодевание в костюм персонажа с отыгрышем его характера, жестов, мимики, направленный на максимальное соответствие персонажу).

Кроме того, зрителей ждут дефиле, сценические миниатюры, танцевальные и песенные каверы, выставки рисунков и фотографий, игровая площадка, ярмарка сувениров, украшений и книг, кафе с японскими сладостями и лапшой.

Екатерина Мелешкевич, главный организатор фестиваля Хиган: «Хиган — первый в Беларуси фестиваль восточноазиатской культуры. Ныне он больше становится фестивалем косплея. Ребята переодеваются в костюмы любимых персонажей и отыгрывают их на сцене. Это своеобразные театральные постановки, это дефиле костюмов. Все это на тематику анимэ.

Также появился конкурс «неформат» — костюмы по неазиатским источникам.

В этом году около 600 человек участвует в сценических конкурсах. Также у нас есть ребята, которые делают видеоклипы, рисуют. Это стендовый формат. Это еще человек 200.»

Екатерина Калинина, участница фестиваля: «Уже в третий раз приезжаю. Очень нравится. Очень дружелюбно. Костюм у меня Спящей красавицы. Вот мой принц. У меня дефиле будет. Костюм делала около года. Я очень рада, что сюда приехала выступать.