Виолончель и фортепьяно. Иван Каризна и Кирилл Кедук влюбляют белорусов в классическую музыку

Последний европейский тур молодых звезд плавно перешел в тур по городам Беларуси. На карте родной страны Иван и Кирилл наметили для себя 27 точек.

Молодые белорусские музыканты виолончелист Иван Каризна и пианист Кирилл Кедук активно концертируют в Европе, но и о родине не забывают. Их последний европейский гастрольный тур плавно перешел в тур по городам Беларуси. На карте родной страны Иван и Кирилл наметили для себя 27 точек. 26 из них уже позади, остался только Минск

Своими впечатлениями о выступлениях на родине Иван Каризна и Кирилл Кедук поделились с корреспондентом Naviny.by.


Концерт в Сморгони

— Как возникла идея объехать с концертами практически всю Беларусь? Выступления в 27 городах — это не шутка! Какие задачи вы поставили перед собой, планируя эти концерты?

Иван Каризна (И.К.) — Вы знаете, у нас есть такая тенденция, что большинство значимых культурных событий проходит в Минске, и многие люди в нашей стране просто не имеют возможности услышать классическую музыку живьем. Нам очень хотелось дать этим людям альтернативу, и мы надеемся, что в следующий раз еще большее количество людей посетит наши концерты. Также, возможно, мы даем повод для наших коллег музыкантов-исполнителей задуматься над тем, как важна популяризация классической музыки в регионах — там, где находятся истоки нашей белорусской культуры.

— Организацией ваших концертов в Европе занимаются импресарио. А кто помогает вам в проведении концертов в областных и районных центрах Беларуси?

Кирилл Кедук (К.К.) — К сожалению, на родине пока не развита система концертных агентств. Конечно, большинство вопросов нам приходится решать самим, но у нас есть команда, куда входят наш помощник по организационным делам, бухгалтер, водитель и несколько неравнодушных к тому, чем мы занимаемся людей. Вообще, на мой взгляд, очень важно иметь команду единомышленников, и мы всегда находимся в поиске таких людей.

— Ранее Иван в интервью Naviny.by в шутку говорил, что свою виолончель перевозит в бронированном футляре с дюжиной охранников. А как вам, Кирилл, удается найти хороший инструмент в районных дворцах культуры?

К.К. — Это, конечно, одна из основных проблем музыкального мира нашей страны. Хороших роялей очень не хватает. С одной стороны, хороший пианист должен справляться с любыми инструментами, находить с ними общий язык, быстро становиться их другом. Тем не менее, в этой сфере мы должны развиваться — классные рояли просто необходимы для развития музыкальной инфраструктуры. К тому же, порой, на мой взгляд, у нас присутствует мнение, что лучше купить новый рояль не самого высокого полета по качеству, чем, к примеру, подержанный, десятилетний Steinway. Также за сравнительно небольшие деньги инструменты можно восстанавливать и реставрировать. Сейчас в этом плане очень большие возможности, просто колоссальные. Сюда я бы добавил и залы.

Разумеется, встречались и приличные рояли, и неплохие акустически залы; но, повторюсь, эта сторона требует серьезных инвестиций. Это моментально поднимет нас на более высокий культурно-духовный уровень.

Иван и Кирилл в эфире ТВРК Гродно Плюс

— Давали ли вы мастер-классы в музыкальных школах, колледжах во время белорусского гастрольного тура?

И.К. — К сожалению, на этот раз не удалось организовать мастер-классы, но это входит в наши планы. Можно сказать, что этот тур по Беларуси в каком-то смысле пробный, в дальнейшем мы планируем расширять нашу деятельность, делать новые проекты, привлекать новых музыкантов.

— Говорят, будто бы западная публика больше подготовлена к концертам классической музыки, чем наша. А каковы ваши впечатления от белорусской публики, особенно в малых городах?

И.К. — Мы были очень приятно удивлены тем, КАК люди нас слушали и принимали, практически в каждом городе нас провожали овациями стоя. Это абсолютно расходится с мнением, что у нас в Беларуси классическая музыка мало кому нужна. Мне кажется, что многие люди просто не знают о том, что у них есть влечение к классической музыке: иногда я наблюдаю, как человек меняет свое мнение после концерта.

Что касается различия публики, то в вашем вопросе уже есть неточность: западной публики не существует; в Швеции одна публика, во Франции другая а в Португалии еще другая, и реагирует она по-разному. Каждый народ имеет свои особенности менталитета. Могу сказать, что белорусская публика отличается своей искренностью и непосредственностью, как мне показалось.

— Волнуетесь ли перед завершающим концертом в Минске?

И.К. — Очень рады, что закончим наш тур по Беларуси в столице, 2 октября в концертном зале «Верхний город». Ждем с особым трепетом этого вечера!

— Когда мы снова увидим и услышим вас на родине?

К.К. — Очень скоро, сейчас мы работаем над одним проектом — это будет благотворительный концерт, прибыль от которого будет направлена на оплату лечения мальчика, страдающего онкологическим заболеванием. В этом концерте так же примут участие наши земляки, замечательные музыканты скрипач Артем Шишков и баритон Илья Сильчуков. Концерт пройдет во второй половине октября в зале Белорусской академии музыки.


Кирилл КедукКирилл Кедук (фортепиано). Родился и учился в Гродно, дебютировал на большой сцене в 10 лет в качестве солиста с Государственным симфоническим оркестром Республики Беларусь. Продолжил музыкальное образование в Минске, Польше, Италии, Великобритании, где в 2014 году закончил аспирантуру.
С успехом представлял Беларусь на международных конкурсах и фестивалях в Испании, Болгарии, Польше, Италии, Румынии, Германии, США и других странах. Победитель международных конкурсов им. Владимира Горовица в Киеве, Kissinger Klavier Olymp в Бад Киссингене (Германия) и James Mottram International Piano Competition в Манчестере (Англия).
Выступал в качестве солиста с Национальным филармоническим оркестром России, филармоническим оркестром Ниццы, Сицилийским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, оркестром Краковской филармонии и многими другими, под управлением таких известных дирижеров как Владимир Спиваков, Томас Зандерлинг, Ёшиказу Фукумура, Кирилл Карабиц, Массимилиано Кальди и других.
Постоянный участник музыкальных фестивалей Magio Musicale Fiorentino (Флоренция, Италия), Kissinger Sommer (Германия), Женевского фестиваля Фредерика Шопена и других.
Выступал в лучших концертных залах Японии, Европы, Америки: в Steinway Hall в Нью-Йорке, Mozarteum в Зальцбурге, Sala Verdi в Милане, Hamarikyu Asahi Hall в Токио и многих других.
В апреле 2013 г. выпустил дебютный альбом My Polsih Diary, посвященный памяти отца, записанный американским лейблом Delos Records — одним из авторитетнейших лейблов, специализирующихся на классической музыке и имеющим эксклюзивный контракт с Дмитрием Хворостовским.

Иван КаризнаИван Каризна (виолончель). Ученик известного педагога, заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Перлина. Представлял Беларусь в Вене, став финалистом классического «Евровидения-2010». Выступал на различных площадках Беларуси, России, Бельгии, Англии, Франции, Голландии, Италии, Германии, Болгарии, Бахрейна, Литвы, США, Японии, Великобритании. Принимал участие во многих международных фестивалях, выступал как солист с оркестрами «Виртуозы Москвы», Musicaviva, симфоническими оркестрами Нижегородской и Белорусской государственных филармоний, Каунасским симфоническим оркестром и другими.
Лауреат I премии на конкурсе FLAME в Париже, обладатель третьей премии XIV Международного конкурса им. Чайковского (Москва), первой премии Международного конкурса имени Гильермины Суджии (Порту), лауреат Фонда Banque Populaire (Франция). В настоящее время обучается в аспирантуре Высшей национальной консерватории музыки в Париже.