Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Светлана Алексиевич в Берлине. Беларуси нужно было чудо
    Первая встреча нобелевского лауреата с иностранными журналистами прошла в Берлине уже 10 октября. Большинство вопросов были откровенно политические.
  2. Алег Хаменка сабраў 93 беларускія казкі ў дадатак для iPad
    “Казкі бываюць з такімі паваротамі, якія і наўмысна не прыдумае дарослы чалавек”…


Культура

Нобелевская премия Светлане Алексиевич. Реакция соцсетей


«Уррааааа!!!!» и «Нобель — наш!» — первая реакция социальных сетей на присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич.

Премии белорусская писательница удостоена за «многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». 

 

 

 

 

Журналисты уже ломятся к нобелевскому лауреату в ее минскую квартиру, чтобы записать интервью. 



 

Свои поздравления нобелевскому лауреату шлет МИД Германии.



Александр Лукашенко, как шутят белорусы, пока не знает, как использовать победу писательницы в свою пользу. 

 

В свою очередь блогер Евгений Липкович уже сформулировал, как это могло бы выглядеть на сайте президента. 

 

 

А вот президент Украины Петр Порошенко уже откликнулся на вручение премии Алексиевич — Украина ей не чужая страна.



 

Тем временем поэт и писатель Владимир Некляев уже отмечает победу Светланы Алексиевич с бокалом шампанского. 

 

Белорусские пользователи социальных сетей гордятся тем, что в свое время имели честь получить автограф либо сфотографироваться с писательницей на презентации ее последней книги. 

 

Экономист Ярослав Романчук предлагает включить ее произведения в школьную программу, экранизировать ее книги и назвать именем нобелевского лауреата одну из минских площадей. 

 

Тем временем о Светлане Алексиевич уже слагают стихи. 

 

Оппозиционный политик Анатолий Лебедько предрекает, что присуждение премии Светлане Алексиевич затмит предстоящие президентские выборы. 

 

Кстати, новость об этом событии уже ворвалась в мировые тренды Google и Twitter. 

 

 

 
 

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И почему, если не сделать в вашем нике по пробелу в каждом слове, комментарии не пропускают? Пробелы в вашем двусловном нике я сделал, так что не удивляйтесь и пусть не удивляются охранники вашего поста. Сяргей Шапран: Найперш, па-мойму, трэба глядзець на тое, таленавіты літаратар ці не… Генадзь Бураўкін: Так-так-так. Можа, тут ёсць нешта крыўднае, можа, нешта быццам бы несправядлівае, але яна — пісьменніца. Пісьменніца разумная, пісьменніца цікавая. Прызнаюся: мне не верылася, што шаноўная Святлана Алексіевіч атрымае Нобеля. Ужо калі не ацанілі Васіля Быкава і Рыгора Барадуліна ды двойчы яе… Але ж выпадковасці няма. Мастацкая дакументалістыка на Захадзе выклікае вялікую цікавасць, больш распаўсюджваецца і мае большы грамадскі рэзананс, чым у нашай постсавецкай прасторы. Мы ж жылі столькі часу ў міфічным свеце, даведаўшыся пра злачынствы Пол Пота раней, чым пра свае, айчынныя! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/10/09/ic_articles_410_189986/ Сяргей Шапран: Найперш, па-мойму, трэба глядзець на тое, таленавіты літаратар ці не… Генадзь Бураўкін: Так-так-так. Можа, тут ёсць нешта крыўднае, можа, нешта быццам бы несправядлівае, але яна — пісьменніца. Пісьменніца разумная, пісьменніца цікавая. Прызнаюся: мне не верылася, што шаноўная Святлана Алексіевіч атрымае Нобеля. Ужо калі не ацанілі Васіля Быкава і Рыгора Барадуліна ды двойчы яе… Але ж выпадковасці няма. Мастацкая дакументалістыка на Захадзе выклікае вялікую цікавасць, больш распаўсюджваецца і мае большы грамадскі рэзананс, чым у нашай постсавецкай прасторы. Мы ж жылі столькі часу ў міфічным свеце, даведаўшыся пра злачынствы Пол Пота раней, чым пра свае, айчынныя! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/10/09/ic_articles_410_189986/ А эти файлы сходятся?
  • Хм... Тут вот пишут: Она часто подвергала себя опасности, берясь за спорные моменты советской истории Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/culture/2015/10/9/ic_news_117_464666/ Файлы сходятся?
  • Охосспади... Очень точная реплика Максима Соколова: Великая удача — и уникальность тоже — С.А. Алексиевич в том, что впервые в ее лице русскоязычный писатель получает свою Нобелевскую премию при полной незапретности плодов его творчества и при полной дистанцированности партии, правительства, творческого союза и компетентных органов от радостного события. «Поздравление Пастернака с премией» (а до того поздравляли Бунина, а после того — Солженицына) исключено. Все отдано на откуп рядовой публике, то есть тому самому гражданскому обществу, о необходимости которого так долго говорили и т.д. Признает публика мудрость шведской Академии — хорошо, не признает и будет плеваться — тоже имеет право. Ни на какую ЧК общественную реакцию не спишешь, ибо венчание лаврами происходит незамутненно свободно. Мы всегда об этом мечтали, и вот — сбылось. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/592854#ixzz3o60c2VdO А далее следует весьма показательные вещи. По идее, дискуссия должна идти об Алексиевич, о её манере писать, изображать действительность и т.д. Что я и делаю, никого при этом не оскорбляя. В ответ мне оппы банально хамят, переходя на личности. Что кагбэ символизирует. Тут и ежу ясно, что, приди оппы к власти, получим такую обещанную от них свободу слова, что БТ и СБ образцом плюрализма и аналитики покажутся.
  • Смерть Запада - книга американского политика Патрика Бьюкенена. Цитаты: • Что люди на самом деле считают хорошим, а что - плохим, лучше всего определяется по тому, как они живут, а не по тому, что они рассказывают опросчикам. • Что касается рабства и работорговли, западный человек причастен к злодеяниям наряду с другими, зато он единственный может быть назван героем. Не он изобрел рабство, зато именно он его отменил. Если бы не Запад, африканские вожди и царьки до сих пор торговали бы своими подданными. • Уничтожьте записи о прошлом народа, оставьте его жить в невежестве относительно деяний предков – и опустевшие сосуды душ легко будет заполнить новой историей, как это описано в «1984» . Развенчайте народных героев – и вы деморализуете целый народ. А может ответите, почему Светлана Алексеевич 15 лет живет вне Беларуси? Ее книги издавались в 19 странах мира — Америке, Англии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Индии, Франции, Швеции, Японии и др. По книгам Алексиевич сняты фильмы и поставлены театральные спектакли. Цикл документальных фильмов по книге «У войны — не женское лицо» отмечен Государственной премией СССР и «Серебряным голубем» на международном фестивале документальных фильмов в Лейпциге. Первая книга Алексиевич — «У войны — не женское лицо» — была готова в 1983 и пролежала в издательстве два года. «Последние свидетели» (1985) — взгляд детей на войну. «Цинковые мальчики» (1989) — о преступной войне в Афганистане «Зачарованные смертью» (1993) — о самоубийцах. «Чернобыльская молитва» (1997) — о мире после Чернобыля, после ядерной войны... Теперь Алексиевич работает над книгой о любви — «Чудный олень вечной охоты». Она сейчас принадлежит мировому художественному искусству. И любому псу уже никогда не допрыгнуть до нее укусить
  • Реакция соцсетей! А что думают в Нашем Мире и Одноклассниках? Может уберём из светлиц образа Богородицы,а вместо них поставим портреты Алексиевич?
  • Михаил Бударагин: Накануне выборов в Белоруссии, во время известного политического охлаждения между Россией и ЕС, премию вручают белорусской писательнице родом с Западной Украины. Которая не имеет собственно к литературе никакого отношения, но зато отлично понимает, что такое мейнстрим, какие взгляды отлично продаются и что именно нужно говорить в интервью. Наверное, решение Нобелевского комитета можно было бы назвать ангажированным, но зачем? Стоит надеяться, что следующую Нобелевскую премию по литературе дадут политическому публицисту Патрику Бьюкенену. Он достоин этого ничуть не меньше, чем Алексиевич. Будет чудесно, если он расскажет в пронзительном интервью: «Папа – американец, мама – американка, наши танки шли по Вьетнамщине, мы все плакали». Что же касается политических и человеческих взглядов Алексиевич, то они давно известны и сводятся к тому, что над так называемой Небесной сотней плакать нужно, а над стертыми с лица земли городами Донбасса не стоит. За последнее премий не дают.