Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Скандал на прэміі «Дэбют». Як «Паэзія» засталася без пераможцаў
    У беларускай літаратурнай прасторы разгарэўся скандал. 23 сакавіка ў Мінску ўручалі прэмію «Дэбют», але намінацыя «Паэзія» засталася без пераможцы.
  2. Олег Молчан & Янка Купала: современник, достойный классика
    30 марта в Большом зале Белгосфилармонии пройдет авторский концерт композитора Олега Молчана, на котором состоится премьера цикла песен «Молитва» на стихи Янки Купалы.


Культура

Дмитрий Быков: признание Алексиевич — премия настоящему русскому миру

 
По мнению российского писателя и поэта Дмитрия Быкова, Светлана Алексиевич является продолжателем традиций русского свободолюбия и инакомыслия.

Как заявил он НСН, белорусская писательница получила Нобелевскую премию за «высокую моральность своих произведений, за поиск правды, за отчаянное противостояние тоталитаризму, за мужество, с которым она рассказала о закрытых зонах ХХ века, о Чернобыльской трагедии, об участи женщины на войне, об участи ребёнка после войны, об Афганистане».

Быков считает, что это премия русскому миру в его настоящем значении. «Не тому русскому миру, который несёт ложь и агрессию, а тому, который защищает обездоленных, говорит правду», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров требует от Федеральной службы охраны РФ предоставить следствию записи с камер видеонаблюдения с места убийства политика. "По данным, которые мы получили от следствия, ФСО не предоставила записи с камер, у них якобы их нет", - добавил адвокат. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления. Никто из обвиняемых вины не признает. Срок расследования по делу продлен до 28 ноября.
  • Джет, я с тобою и не буду спорить... Но я сам - школьник - позднее - студент БГУ. Зачёты, сессии, экзамены - насдавал это счастье "от и до". Потому и оставляю за собой право оценки преподавателя. Да, у каждого "препода" по-своему получается. Но Быков - ходячая энциклопедия, я поражаюсь его способностям. И парни, и девчонки, в класс которых он вносит свой живот, должны быть благодарны уже за то, что он 45 минут был с ними. Я не творю себе кумиров, но просто снимаю шляпу и склоняю голову.
  • Нет. Мне лучше найти в любом случае :). И абсолютно безразлично, что Быков знает Гоголя, Лермонтова или Пушкина. Это не влияет на его способность (которая инфантильна) оценки современных социальных процессов.
  • Не спорю - он тучный мужик. Но с интеллектом он очень даже дружит. И мало кто может рассказать так уверенно, дотошно про Гоголя, Лермонтова или Пушкина. Есть человек - носитель знаний. И за это его уважаю. Поговорка-то гласит: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Джет, вам так не кажется?
  • Быкову лучше не фотографироваться... Создается мнение об очень тяжелой жизни российских поэтов и писателей...
  • Друг мой, не порите ерунду. "Активист" - это не про меня. И "Блокаду" Чаковского я читал. Как и его ровесника Даниила Гранина, который солдатом стоял на голодном пайке на защите Ленинграда. ... Да и "активист" в наше время - это просто независимый человек, держащий увесистую фигу в кармане.