Velcom Smartfilm: организаторы ждут от конкурсантов буктрейлеры к произведениям белорусской литературы

На юбилейном V фестивале мобильного кино velcom Smartfilm, который в нынешнем году посвящен видеопрезентациям к книгам — буктрейлерам, особое внимание будет уделено белорусской литературе, сообщает БелаПАН.

На пресс-конференции 10 ноября в Минске было объявлено, что один из призов на фестивале вручат за лучший буктрейлер к белорусской литературе. Эту номинацию в программу конкурса организаторы кинофорума решили включить после того, как белорусская писательница Светлана Алексиевич стала нобелевским лауреатом по литературе.

Чтобы помочь участникам фестиваля сориентироваться в белорусской литературе, была создана экспертная группа «мастліт» («худлит» от словосочетания «художественная литература»), в которую вошли поэт, переводчик, глава Белорусского ПЕН-центра Андрей Хаданович, известный писатель и историк Владимир Орлов, журналист и писатель Виктор Мартинович, а также драматург, сценарист и кинорежиссер Андрей Курейчик.

Белорусская современная актуальная литература существует, она интересна и заслуживает гораздо большего внимания, убежден Хаданович. «Легко придумать буктрейлер к роману или сборнику рассказов. А слабо сделать буктрейлер на нон-фикшн, например на «Время секонд-хенд» Светланы Алексиевич? Или что-нибудь посложнее, к примеру, на современную философию в блестящей эссеистской форме, как в книге про ничто Валентина Акудовича?» — адресовал Хаданович вопрос потенциальным участникам фестиваля.

По словам поэта, группа «мастліт» предложит конкурсантам десять или двенадцать произведений современной белорусской литературы, которые «достойны экранизации или хотя бы представления с помощью буктрейлера». В числе авторов, чьи работы могут оказаться в этом списке, глава ПЕН-центра назвал Альгерда Бахаревича и Павла Костюкевича.

Чтобы обсудить произведения, к которым можно снять буктрейлеры, участники фестиваля и эксперты встретятся на Ночи библиотек (дата пока неизвестна). На этой встрече известные белорусские авторы и медиаперсоны прочтут главы из своих любимых книг. В частности, Виктор Мартинович планирует познакомить конкурсантов с отрывком своей новой книги «Озеро радости», которая выйдет весной следующего года.

V фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm официально начался 10 ноября и завершится 12 февраля 2016 года. Непосредственно съемки конкурсных работ будут вестись до 31 января, после чего в течение декады жюри форума мобильного кино определит победителей в 12 номинациях.

Кинофорум проходит при поддержке Министерства культуры и белорусского представительства корпорации Microsoft.