На могиле Рыгора Бородулина установили «валун сівы і крыж на валуне»

Памятник на могилу народного поэта доставили вертолетом МЧС.

16 ноября на могиле народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина на кладбище в Ушачах Витебской области был установлен памятный камень.

Валун весом в две с половиной тонны на кладбище пришлось доставлять вертолетом МЧС. Кладбище, где похоронен Бородулин, расположено на холмах и сильно заросло, подвезти к могиле памятник автотранспортом не было никакой возможности.

Чтобы залить фундамент под валун-памятник, 25 рабочих целый день вручную носили ведра с цементов — получилось 800 ведер.

«Работа осложнялась тем, что здесь высокие деревья, около 35 метров. И к месту установки памятника подходы закрыты деревьями, — пояснил первый заместитель начальника авиации МЧС Тадеуш Курсевич. — Рыгор Бородулин — знаменитый поэт. Мне приятно, что я и наши ребята из МЧС приняли участие в установке этого памятника».

На валуне высечен крест и надпись «Рыгор Барадулін. Сын. 1935 — 2014». Рыгор Бородулин похоронен рядом с могилой матери Акулины Андреевны.

Валун на могилу взят в деревне Кубличи Ушачского района. В эту деревню ходил в школу Василь Быков.

«Работа над памятником велась полгода. Скульптор Игорь Зосимович высек крест Евфросинии Полоцкой. И, поскольку на могиле мамы написано "Мама Акуліна Андрэеўна Барадуліна", на этой могиле написано "Сын Рагор Барадулін". Это была воля самого дядьки Рыгора, чтобы на его могиле был установлен валун», — рассказал журналист, член Союза белорусских писателей Глеб Лободенко.

Установка валуна — это исполнение воли самого Рыгора Ивановича. В 1995 году он написал стихотворение «Прашэнне»:

Калі я адыду, пастаўце мне
Валун сівы і крыж на валуне.
Засведчыць крыж,
Што адышоў з імшой
Паганец кшчоны,
Уніят душой.
Крумкач, як чорны плач,
На валуне
Спачне, і значыць,
Памяне мяне.
I стрыж, як крыж здранцвелы,
Прамільгне,
Цень студзячы ў труне
На самым дне.
Калі я замаўчу, пастаўце мне
Валун сівы і крыж на валуне...