Культура

Художник-ювелир Николай Кузьмич представил свои работы в Бресте

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


В выставочном зале Брестского общественно-культурного центра открылась выставка «Кропка» художника-ювелира Николая Кузьмича. Экспозиция посвящена 65-летию мастера.

«Здесь собраны работы за последние два года. Я думаю, это определенный жизненный этап. Я не знаю, удалось ли мне донести до зрителя то, что я хотел сказать. Но для меня самое главное — это связь с нашими предками, с нашей историей. Этому и посвящена вся выставка и все мое творчество», — заявил Кузьмич БелаПАН.

Николай Кузьмич — член Белорусского союза художников, заслуженный деятель искусств Беларуси. Работает в области ювелирного искусства, в технике горячих эмалей. Возродил технику древневизантийской перегородчатой эмали XII века. В 2014 году переделал лицевую сторону креста Ефросиньи Полоцкой — это его самая знаменитая работа. Сейчас крест хранится в Свято-Евфросиниевском монастыре Полоцка.

Кузьмич входит в пятерку лучших мастеров мира, работающих в технике перегородчатой эмали. Главная мечта художника — полное восстановление креста, для чего пока не удается найти спонсора, хотя художник, по его словам, обращался в самые высокие кабинеты. В октябре 2015 года Кузьмич был награжден орденом Франциска Скорины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева