В Гомеле представлен проект об истории города

 
Во вторник, 1 декабря, в городе над Сожем был представлен проект «Пошукі старога Гомеля». Он реализуется одноименным сообществом историков, архитекторов, краеведов и студентов, пишет БелаПАН.

К презентации проекта был создан фильм, в съемках которого приняли участие старожилы Гомеля. Во время виртуальной экскурсии по площади Ленина и парковому комплексу Румянцевых и Паскевичей участники мероприятия смогли увидеть город таким, каким он был в 30—60-х годах прошлого века. Именно в это время город утратил большинство своих архитектурных памятников.

Авторы проекта — историк Мария Булавинская и архитектор Сергей Ляпин — представили идею реконструкции некоторых архитектурных достопримечательностей ХІХ — начала ХХ века: католического храма, пожарной каланчи, спроектированной известным архитектором Станиславом Шабуневским, и др.

На встрече присутствовали старожилы Гомеля — Валентина Радченко и Евгений Ткач. Они помогли историкам восстановить облик города в прошлом, поделившись воспоминаниями и фотографиями. Половина снимков в фильме — из архива Ткача, который раньше увлекался фотографией. В фильме показано, как может выглядеть Гомель, если будут восстановлены архитектурные достопримечательности.

Минувшим летом активисты сообщества «Пошукі старога Гомеля» пробовали восстановить фасад одного из деревянных домов на улице Новополесской. «Мы хотели доказать, что деревянной архитектуре есть место в нашем городе. Также мы создали популяризационный ролик, где призывали гомельчан не портить фасады деревянных домов, не обшивать их сайдингом, не уничтожать деревянный декор», — сказала Булавинская.

По ее словам, Гомель утратил очень много архитектурных достопримечательностей, которые сейчас можно увидеть только на старых снимках, но есть надежда восстановить хотя бы часть из них.

Сообщество предлагает реконструировать исторические объекты, которые раньше размещались в Гомеле. В частности речь идет о католическом храме, который раньше был на Базарной площади (ныне Ленина), и соседке храма — пожарной каланче.

По словам Булавинской, очень важно, что есть люди, которые хотят перемен в городской среде, и нужно, чтобы каждый житель города имел возможность влиять на градостроительную политику.

Ранее активисты сообщества создали 3D-модели потерянных архитектурных памятников, в частности здания католического храма XIX века, взорванного большевиками. Источники, которыми пользуются авторы, — дореволюционные фотографии и аэрофотоснимки. Также краеведы консультируются с исследователями.