Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске возрождают традиции батлейки
    Второй фестиваль кукольных театров на четыре дня соберет коллективы из трех стран.
  2. Дэвид Боуи: 15 искренних высказываний о жизни
    «Я почти стал монахом, но за две недели до посвящения плюнул на всё»...


Культура

«Ходила кукурузу полоть, не сачковала, хорошо училась». В деревне Присно помнят Светлану Алексиевич


Родители Светланы Алексиевич — сельские учителя, за свою трудовую биографию сменили несколько мест жительства в Гомельской области. И самой Нобелевской лауреатке есть что вспомнить об этом крае — здесь она училась в начальных классах в Присно Ветковского района, окончила школу в Копаткевичах Петриковского района, учительствовала в Мозырском районе, работала журналистом в Наровле. 

 

В Присно, куда приехал директорствовать отец Светланы, сейчас уже нет старой деревянной школы, где училась будущая писательница, неподалеку возвели новую, кирпичную.

В Приснянской базовой школе о том, что здесь когда-то училась нобелевский лауреат, не знали. Встретившая корреспондентов Naviny.by вахтерша объяснила, что первый раз слышит о таком факте — но сама она не местная, переехала из Луганска. 

 

«Мы не знали о том, что Алексиевич в нашей школе училась, это же надо! И учителей у нас уже старых нет — у нас молодой коллектив, со средним возрастом около сорока лет. И архивы... Она же с 1948 года? Нет, у нас уже нет таких старых документов, может, в Ветке хранятся?», — удивляется исполняющая обязанности директора Татьяна Татарова.

Вместе с тем, на первом этаже школы на стенде есть несколько слов об известной писательнице, стоят её книги. «Это мы подготовили выставку её книг, о ней написали, когда узнали, что белоруска стала Нобелевским лауреатом», — добавила Татьяна Татарова. 

 

Жители Присно, встреченные на улице, тоже не в курсе, что Алексиевич некоторое время жила и училась в их деревне.

«Даже не знаем, кто вам может что-то рассказать... Старики у нас на зиму к детям уезжают, или в больницах. Многие поумирали, да и кто что помнит сейчас? У нас много неместных сейчас живёт», — качают головой в сельсовете.

Но некоторые помнят. Так, Мария Мельникова до пенсии работала в Присно учительницей, хорошо знала родителей Светланы, они дружили семьями.

«Помню, родила я вторую дочь, так жена директора, мать Светланы, приходила меня навещать, испекла мне огромный пирог, очень большой! Света была весёлой, со всеми дружила, все дети её в школе любили, и отец её был директором — надо уважать. Я её чуть узнала, когда увидела по телевизору — постарела. Да, годы идут», — отмечает Мария Никифоровна.

Она гордится, что лично знала семью Нобелевского лауреата, и желает Светлане Алексиевич продолжать работать и побольше писать.

«А мы будем читать её книги и следить за её жизнью. Если бы приехала к нам в Присно, мы бы её хорошо встретили, только бы знать, в какой день приедет», — добавила пенсионерка.

Мать Светланы Хатулевской учила будущую писательницу. «Мама моя была учительницей, она преподавала в классе у моей сестры, в этом же классе училась и Светлана Алексиевич. Я помню её, но мало были знакомы — я была младше. Помню, что была она быстрая, дружелюбная, ходила вместе со всеми кукурузу полоть, не сачковала, хорошо училась», — вспоминает пенсионерка Светлана Хатулевская. 

 

Уже во взрослом возрасте она прочитала в газете о писательнице Светлане Алексиевич и решила позвонить ей.

«Она был так рада, говорила — я как будто в детстве побывала. Собиралась приехать к нам, но тут тогда такие были дороги, распутица по весне, что и не доехала. Мне она выслала книги, но это уже было позже, в 2004 году, и подписала. Потом ещё открытку присылала из Парижа. Я удивилась: у нас открытки красивые такие, а у них просто город на открытке, и всё. Я читала ее книги и не могла оторваться, хоть и тяжелые там были эпизоды», — поделилась пенсионерка. 

 

Её сестра Людмила Ильина живет в Витебске, она ходила с нобелевской лауреаткой в один класс — четвертый.

«Она пришла к нам в четвертый класс, и что поразительно — как будто мы всегда ее знали, так она мгновенно со всеми сошлась. Обычно же дети как волчки, трудно привыкают к новому коллективу, но она была очень дружелюбной. Делилась с нами конфетами, пряниками — это я помню. Всегда хорошо училась, отвечала у доски. Веселой была, компанейской», — вспоминает Людмила Ильина. 

 

Сестры очень рады за Светлану Алексиевич. «Она уже добилась в жизни всего, чего только можно, поэтому сейчас главное — здоровье, здоровье и здоровье, вот этого желаем ей и всем её близким», — говорит Светлана Хатулевская.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева