Умер актер театра и кино Игорь Кашинцев

 
В пятницу, 11 декабря, умер народный артист России Игорь Кашинцев. Об этом сообщили в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского, в котором служил актер.

«С прискорбием сообщаем, что сегодня на 84 году жизни скончался народный артист России Игорь Константинович Кашинцев. Более 20 лет он служил в Театре Маяковского, создавая яркие и основательные образы. Придя в труппу «Маяковцев» в зрелом возрасте, Игорь Константинович обрел здесь по-настоящему свою среду. Для всех нас это невосполнимая потеря», — сказано в сообщении театра.

Игорь Кашинцев родился 17 июня 1932 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ. Сменил в творческой биографии многие коллективы (ЦТСА, театр Группы советских войск в ГДР, Новый драматический театр, Театр на Малой Бронной, театр Анны Макагон «У камина», МХАТ им. А. П. Чехова, Театр Сатиры). С 1993 года в труппе театра имени Маяковского.

В кино начал сниматься с 1963 года. Снялся более чем в 120 фильмах. Мастер эпизода, запомнился зрителям по ярким характерным ролям второго плана: мошенников, бюрократов, авантюристов. Снимался в журнале «Фитиль».