Караоке-комедия «Самый лучший день» выходит в кинопрокат Минска

24 декабря в кинопрокат Минска выходит российская караоке-комедия «Самый лучший день» от создателей кинохита «Горько!» режиссёра Жоры Крыжовникова и продюсера Тимура Бекмамбетова. Главную роль в фильме — провинциального сотрудника ДПС Пети Васютина— исполняет Дмитрий Нагиев.

«Герой Нагиева — простой провинциальный персонаж с нелепой стрижкой, не гламурный, не бандитствующий, физически крепкий — служба в ВДВ не прошла даром, — поясняет Жора Крыжовников. — Он и до сих пор по торжественным случаям надевает свою дембельскую форму. Нам было важно сколоть с Дмитрия Нагиева глянец, передать тот загар, который возникает у мужчин в самом соку, работающих на трассе».

По признанию самого Нагиева, на проект он согласился исключительно из-за режиссера: «Жора Крыжовников на сегодняшний день — один из самых перспективных российских режиссёров, поэтому я приложил все усилия, чтобы поучаствовать в проекте. И даже позволил закрасить себе зубы — впервые за всю историю своей белоснежной улыбки».

Партнером Нагиева в комедии стала солистка группы «Серебро» Ольга Серябкина, для которой «Самый лучший день» стал дебютом в большом кино. Она играет заезжую поп-звезду Алину Шёпот, вихрем ворвавшуюся в отношения Васютина и его невесты.

«У нас были пробы актрис, которые изумительно играли эту роль, — вспоминает режиссер. — Но Ольга и в жизни оказалась именно той, чью роль ей предстояло исполнить — настоящей звездой шоу-бизнеса, очень темпераментной женщиной без комплексов. Ей не нужно ничего играть! Наоборот, мы подстроили роль под Ольгу и даже попросили ее принести свои личные вещи, чтобы лучше представить себе экранный образ».

Роль невесты Васютина — заправщицы АЗС Оли — исполняет Юлия Александрова, которой в первый съемочный день пришлось в порыве ревности ее героини разнести железным прутом автомобиль ДПС. На радость продюсерам фильма сцену сняли с первого дубля, так что заготовленная машина-дублер осталась нетронутой.

Компанию Юлии Александровой составят и другие звезды фильма «Горько!» — Сергей Лавыгин и Валентина Мазунина.

Народные артисты Михаил Боярский и Инна Чурикова предстали в фильме в роли владельцев небольшого придорожного кафе и родителей Пети Васютина.

Специально для фильма Михаил Боярский записал свою версию песни «Мама Люба» группы «Серебро».

«Я очень хотел, чтобы отца Пети сыграл именно Михаил Сергеевич, эта роль писалась специально для него, — рассказывает Жора Крыжовников. — Впервые мы встретились с Боярским больше года назад. Я приехал к нему в Санкт-Петербург. Через два месяца я отправил ему сценарий, потом мы снова встречались и обсуждали, и так повторялось несколько раз — Михаил Сергеевич очень ответственно относится к выбору роли и к образу, в котором ему предстоит выступить».

Крыжовников рассказывает, что так же сильно мечтал поработать с Инной Чуриковой, поскольку является ее большим поклонником и видел не только все фильмы с участием Инны Михайловны, но и ее театральные работы: на спектакли «Ленкома» — «Чайка», «Город миллионеров» и «Варвар и еретик» — он ходил по нескольку раз.

«Инна Михайловна — гениальная актриса, в таланте которой уникально сочетаются драматическая и комическая составляющие, — говорит режиссёр. — В первый раз мы встретились с Инной Чуриковой в ее гримёрке в театре «Ленком», много хохотали, но уже тогда она проявила очень скрупулезное внимание ко всем репликам и деталям своей героини. После этого мы еще несколько раз прорабатывали ее образ фразу за фразой, многое меняли, в частности, переписывали сцены с участием Боярского».

В «Самом лучшем дне» Инна Чурикова исполняет «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка» и композицию «Гляжу в озёра синие».

Маму Петиной возлюбленной Оли в фильме играет Елена Яковлева. Ее героиня — Татьяна — уважаемая солидная женщина, директор бензоколонки, но ей не очень везёт в личной жизни. Она втайне верит, что ее настоящая любовь еще впереди. Иногда она встречается с настойчивым ухажером, который, однако, не очень-то ей симпатичен.

По словам актрисы, к участию в фильме ее подтолкнуло неожиданное предложение спеть, чего она прежде никогда не делала.

«У Елены Яковлевой есть уникальная интонация — её героини всегда очень трогательные и человечные, — объясняет выбор актрисы Крыжовников. — Персонажи, которых играет Елена Яковлева, всегда всё принимают близко к сердцу — а это важное качество, которое помогает нам раскрыть и экранную дочь Татьяны Олю. Елена Яковлева — актриса, которая может броситься в предлагаемые обстоятельства всем своим организмом, она не комик, но в ней есть комедийная природа».

Игровые эпизоды фильма будут чередоваться с музыкальными номерами, созданными на основе популярных караоке-хитов. Зрители смогут подпевать героям прямо в зале во время просмотра: как и в караоке, некоторые фрагменты фильма будут сопровождать титры с текстами песен.

Музыкальный репертуар будет варьироваться от группы «Фабрика» до Григория Лепса и Михаила Боярского. По общему настроению создатели фильма ориентируются на кассовые хиты советского проката и лучшие западные образцы, включая «Мулен Руж» и «Мама Миа!»

Треклист фильма «Самый лучший день»

Григорий Лепс — Самый лучший день
Детские песенки — Колыбельная Медведицы
ВИА «Гра» и Вахтанг — У меня появился другой
Александр Серов — Я люблю тебя до слез
Гр. «Фабрика» — Не Родись Красивой
Gloria Gaynor — I Will Survive
Муслим Магамаев — Луч Солнца Золотого
Михаил Боярский — Спасибо, родная
«Жуки» — Батарейка
Михаил Боярский - Зеленоглазое такси
«Серебро» — Мама Люба
«Кар-Мэн» - Лондон, гудбай!
Анна Герман — Один лишь раз

«В музыкальных номерах для нас главное не танцы, а песни. «Самый лучший день» — это история про то, что наш человек поёт — и в счастье, и в несчастье. По тому, что и как он поёт, можно понять, что с ним происходит. У нас в России люди зажатые, стеснительные, часто угрюмые, оттого часто прибегают к допингу, чтобы стать счастливыми и петь хором по ночам, не давая спать мирным жителям. Таким вначале был и наш герой, но став счастливым, он отказался от допинга, ведь когда ты счастлив, ты поешь лучше Карузо и Градского», — рассказывает Жора Крыжовников.

Постановкой музыкальных номеров занимается хореограф Олег Глушков («Стиляги», «Оттепель»), который задействовал около 50 профессиональных танцоров, в том числе, участников «Балета Москва».