В Минск прибыла частица мощей апостола Андрея

 
Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного доставлен утром 8 января в церковь Святого благоверного князя Александра Невского, расположенную на Военном кладбище в Минске. После принесения святыни в храм началась Божественная литургия, пишет БелаПАН.

Частица мощей апостола Андрея Первозванного прибыла в столицу Беларуси с греческого острова Корфу по благословению митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария (Элладская православная церковь). Документы исторического архива Корфу свидетельствуют о том, что в местный храм Святителя Николая ее привезли в 1537 году из Иерусалима.

В Библии сказано, что рыболов Андрей из Галилеи, как и его брат Петр, был одним из двенадцати учеников и последователей Иисуса Христа. Андрей был первым, кого Христос призвал последовать за собой, потому его и именуют Первозванным. Согласно Святому писанию после воскресения Христа и сошествия Святого духа апостолы жребием определили, кому в какую страну надлежит идти для проповеди Благой вести. Святой Андрей отправился в страны, что лежали вдоль побережья Черного моря. Он прошел Таврический полуостров (нынешний Крым), по Днепру шел на север, добравшись до места, где впоследствии возник Киев. Затем апостол Андрей двинулся в Грецию. Проповедуя в греческом городе Патры, Андрей навлек на себя гнев местного правителя Эгеата и был приговорен к мучительной смерти — распятию на X-образном кресте. По Святому писанию, мучения апостола на кресте длились два дня, но все это время он не прекращал проповедовать. Смерть настигла его около 62 года после Рождества Христова.

Мощи апостола Андрея Первозванного хранились в Патрах до 357 года. Затем они были перемещены в Константинополь по поручению императора Констанция II. После захвата столицы Византии крестоносцами в 1208 году мощи перенесли в итальянский город Амальфи, а далее святыни разошлись по всему христианскому миру.