Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусы простились с народным поэтом Нилом Гилевичем
    Тысячи людей пришли сегодня в Минске проститься с последним народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем.
  2. Родныя песні Алега Молчана разбураюць стэрэатыпы
    30 сакавіка ў Вялікай зале Белдзяржфілармоніі адбылася прэм'ера праграмы “Малітва” кампазітара Алега Молчана на вершы Янкі Купалы.


Культура

23 января в Большом театре — опера «Набукко» в честь юбилея певицы Нины Шарубиной


23 января на сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси состоится спектакль «Набукко» Джузеппе Верди, посвященный юбилею заслуженной артистки Беларуси Нины Шарубиной. Певица исполнит в этот вечер партию Абигаиль — одну из самых запоминающихся в ее репертуаре.

Уникальному голосу Шарубиной подвластны сложнейшие партии мировой оперной классики — Ярославна «Князь Игорь» Бородина Александра и Микаэла в «Кармен» Бизе, Лиза в «Пиковой даме» Чайковского и Чио-Чио-сан в «Мадам Баттерфляй» Пуччини, Земфира в «Алеко» Рахманинова и Недда в «Паяцах» Леонкавалло, Аида, Тоска, Турандот в одноименных произведениях Верди и Пуччини. Каждая роль глубоко прочувствована, отмечена индивидуальностью и артистическим талантом.

Лауреат Национального конкурса вокалистов имени Л.П.Александровской (Беларусь, 1993), Нина Шарубина дебютировала на сцене Белорусской оперы в 1998 году в партии Микаэлы в опере «Кармен» Жоржа Бизе. Солисткой театра певица стала в 2002 году.

Нина Шарубина неоднократно выступала на фестивалях в Германии, принимала участие в Международном фестивале танца и музыки в Бангкоке (Таиланд) и фестивале «Золотая корона», в Международном оперном фестивале им. Ф. Шаляпина в Казани. Певица участвует в постановках московского театра «Новая опера», Татарского академического оперного театра оперы и балета, Донецкого и Львовского национальных академических театров оперы и балета. С сольными концертами, исполнением партий в спектаклях и ораториях певица побывала в Австрии, Испании, Нидерландах, Франции, Швейцарии.


Нина Шарубина - в спектакле «Набукко» Джузеппе Верди

В 2008 году Нина Шарубина награждена медалью Франциска Скорины. В 2010 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь», а 2013-м присуждена Государственная премия Беларуси в области литературы, искусства и архитектуры.

«Я убеждена, что сейчас началась новая эпоха в белорусской опере. Люди пошли в театр, причем среди них много молодежи. Часто бываю на спектаклях своих коллег и вижу это. Мне очень приятно осознавать, что мой труд ценят, что занимаюсь любимым делом, и уже четырнадцатый сезон выхожу на сцену белорусского театра оперы и балета. Но хочу подчеркнуть, что, несмотря на то, что «солистка» — от слова «соло» и подразумевает «один», весьма актуальна пословица «Один в поле не воин». Считаю, что столь высокая оценка моего труда — это оценка труда всего нашего театра», — подчеркивала Нина Шарубина при вручении Госпремии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева